Чиновники Твери не пощадили уникальный храм

on 12 Июнь 2015
Чиновники Твери не пощадили уникальный храм

Одна из церквей близ города Твери, являющаяся одним из последних памятников деревянного зодчества, построенная архитектором девятнадцатого века Александром Каминским, была снесена. Краеведы были категорически против такого решения. Они просили содействия районных властей в восстановлении церкви после пожара 2010 года в ее первозданном виде и в устройстве в ее помещении часовни. Эта уникальная церковь имела, как для Твери и области, так и для всей страны особое значение, как один из проектов знаменитого архитектора.
Именно со строительством этого храма возник целый населенный пункт — поселок Спирово. Здесь обрели вечный покой насельницы Вышневолоцкого Казанского монастыря, священнослужители храма и его благоустроители.
Церковь подверглась жесточайшим репрессиям начала двадцатого века. Монахини были арестованы и сосланы, само же здание храма долго занимали различные светские учреждения. В частности, до десятого года нынешнего века здесь находился районный отдел по вопросам образования. После пожара, в котором церковь уцелела, хоть и пострадала от огня, чиновники покинули здание. Храм был заброшен.
К сожалению, доводы краеведов и историков не убедили администрацию области. Их просьбы были проигнорированы. Уникальная церковь была уничтожена.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.