Минские добровольцы вернулись с Донецкой области

on 15 Июнь 2015
Минские добровольцы вернулись с Донецкой области

Группа белорусский волонтеров выехала в июне в зону боевых действий на Донбассе, чтобы передать помощь, собранную минчанами. Неделю добровольцы из Белоруссии провели в Донецкой области, десятого июня они вернулись в родной город и поделились своими впечатлениями.
По сообщению координатора этой поездки на Донбасс, писателя Николая Гаврилова, Горловка и Донецк вновь полыхают в огне войны, мирное население боится выйти из дома, люди выходят лишь по необходимости, стараются не удаляться на большие расстояния от дома. Живут в постоянном напряжении всех сил, как душевных, так и физических. Нет возможности купить самые необходимые продукты, лекарства. Жители районов на северо-западе Донецка за самым необходимым идут в соседние районы, в своих все разрушено и сгорело.
Что касается Дебальцева, то здесь обстановка остается более или менее спокойной. Но надолго ли такое спокойствие, не знает никто.
В течение двух недель минчане собирали средства на эту поездку. Всего белорусы собрали приблизительно триста тысяч рублей (в пересчете на валюту нашей страны).
Эти деньги были использованы на закупку продуктов и лекарств, часть из которых была отправлена в Горловско-Славянскую епархию, создающую городскую бесплатную аптеку для тех, кто в этом нуждается.
Находясь в обстреливаемом городе Горловка, волонтеры участвовали в организации поездок на кладбище мирных жителей, чтобы они смогли посетить могилы убитых родных.
Волонтеры навестили детский травматологический центр и двадцать первую больницу Донецка. Сюда были привезены необходимые медикаменты, продукты питания и медицинское оборудование
Адресную помощь получили также пять семьей Юго-востока Украины, потерявших в войне родных и дом.
 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.