Сегодня похороны Евгения Примакова

on 29 Июнь 2015
Сегодня похороны Евгения Примакова

Похороны Евгения Примакова будут показаны в прямом эфире. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан указ, опубликованный на кремлевском сайте.
Выдающийся ученый-экономист, востоковед, Евгений Максимович Примаков родился в Киеве, школу закончил в грузинской столице, затем институт востоковедения (арабист) и аспирантуру МГУ (экономика). Работал в ИМЭМО. Карьера молодого и талантливого ученого складывалась успешно. Но в 1962 году подал заявление на увольнение по собственному желанию. Причиной стал конфликт с кураторами ЦК КПСС. Ушел в Гостелерадио СССР, в отдел вещания на арабские страны.
Защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию по экономике. Работал в «Правде» спецкором и обозревателем по Ближнему Востоку. В семидесятых вернулся в ИМЭМО заместителем, а в восемьдесят пятом стал директором института мировой экономики и международных отношений Академии Наук СССР.
В 88-89 годах впервые стал депутатом одиннадцатого созыва Верховного Совета СССР.
В эти сложные для России годы началась его политическая деятельность.
И если о том, кем был Евгений Примаков до девяностых годов прошлого века было известно только тем, кому по роду занятий это было необходимо, то с вступлением в тяжелую эпоху девяностых имя Евгения Максимовича знали уже все россияне. Неразбериха и упадок девяностых подкидывали то одну, то другую политически опасную ситуацию, и Евгений Примаков, как правило, был там, где было труднее всего.
С 1991 по1996 год занимал должность директора Службы внешней разведки России, в сентябре 1993 года не поддержал указ президента Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета.
Но самым значимым для россиян в деятельности Евгения Примакова стал тот период, когда с 1996 года он был министром иностранных дел и, затем, в течение всего девяти месяцев — председателем Правительства Российской Федерации. Время, когда страна погружалась в хаос и буквально растаптывалась как государство. Именно тогда Евгением Максимовичем была предложена политика многополярности, которая позволила России устоять в противостоянии с силами, желающими ее уничтожения и положила начало современной российской внешней политики.
Именно в этот период случился эпизод, ставший знаковым и судьбоносным для нашего народа. Евгений Максимович Примаков отказался от переговоров с Соединенными Штатами и повернул самолет с делегацией на родину в знак протеста против начавшихся тогда бомбардировок Югославии. Это было личное решение Примакова, сообщение о котором впервые за десятилетие уничтожения национального самосознания позволило россиянам гордиться своей страной и подарило надежду на возрождение государства.
До конца своей жизни Евгений Максимович служил России. Твердо, беспафосно, отдавая все свои силы.
Скорбим и помним.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.