Детский омбудсмен может получить дополнительные полномочия

on 04 Июль 2015
Детский омбудсмен может получить дополнительные полномочия

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила председателю комитета Совета Федерации по вопросам науки, образования и культуры Зинаиде Драгункиной разработать законодательный акт, укрепляющий положение и полномочия уполномоченного по делам детей. Работать вместе с Зинаидой Драгункиной было поручено ряду членов Сената РФ.
В перспективе детские омбудсмены получат должны стать более независимые и получить право на законотворчество, как это уже практикуется в западных структурах.
Также в планах прописать алгоритм реагирования на обращение детского омбудсмена для должностных лиц. Это должно быть сделано в интересах каждого конкретного ребенка, по поводу которого уполномоченный и будет обращаться в различные инстанции.
Но по потенциальному законопроекту, детские омбудсмены получат не только увеличение преференций, но и будут обязаны давать отчет о проделанной работе и ее результатах парламентариям.
В настоящее время этот документ отправлен на согласование.
Отметим, что уполномоченные по делам детей призваны защищать права россиян, не достигших совершеннолетия. В сферу их деятельности относится, как общение с различными ведомствами, влияющими на судьбу несовершеннолетнего гражданина, так и работа с непосредственным окружением детей, нуждающихся в восстановление своих законных прав. Работа детского омбудсмена должна полностью исходить из интересов конкретного ребенка в каждой конкретной жизненной ситуации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.