В Швеции продается «Русский двор» с останками священника...

on 13 Июль 2015
В Швеции продается «Русский двор» с останками священника...

Несколько веков назад в шведской исторической провинции Готланд находился купеческий русский двор с храмом в честь святого Николая Чудотворца. Храм был построен в XII веке, два строения общей площадью более двухсот квадратных метра — в 1680 и 1750 годах.
Фундамент храма был обнаружен археологами в начале семидесятых. Там же были найдены около тридцати захоронений. Несмотря на то что здания, и разрушенный временем храм, находятся в реестре памятников истории Швеции, владельцем этого комплекса может быть любое частное лицо.
На данный момент это историческое место, включающее в себя две квартиры, ресторан и фундамент русского православного храма с захоронением священника продается...
У православных приходов Московского Патриархата нет возможности выкупить это место, возможности перезахоронить останки тоже нет. Теперь они — дополнительная реклама.
В стенах храма обычно хоронили либо усопших царского, или великокняжеского происхождения, либо особо почитаемых священников. По русской традиции необходимо перезахоронить человеческие останки, отслужить панихиду, что и сделали бы православные в случае, если бы им это позволили.
Но на данный момент продавец комплекса с названием «Русский двор» использует захоронение в своих интересах.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.