За оставление ребенка одного в машине будут грозить серьезные санкции

on 22 Июль 2015
За оставление ребенка одного в машине будут грозить серьезные санкции

С сентября текущего года в Российской Федерации начнется акция, целью которой будет предотвращение случаев, когда родители оставляют одних в салоне автомобиля малолетних детей. Акция по названием «Не оставляй ребенка в машине» была инициирована уполномоченным по правам детей при президенте РФ Павлом Астаховым, который неоднократно поднимал тему безопасности детей в машинах.
К сожалению часто ситуации, когда дети остаются в автомобиле одни, имеют трагические последствия. Среди самых распространенных из них можно назвать перегревание: тело ребенка перегревается в разы быстрее по сравнению с телом взрослого человека. Кроме того, ребенок, находясь один, может погибнуть от удушения ремнем безопасности, стать жертвой злоумышленников, оказаться жертвой при возгорании автомобиля или попадании его в воду.
О готовящейся информационной компании детский омбудсмен заявил на пресс-конференции, отметив, что родители, подвергающие ребенка опасности своей «забывчивостью» будут наказаны. Астахов подчеркнул, что по завершении акции будет принято решение о вынесение новых законопроектов, по которым родителям, оставляющим детей в машине одних, будут грозить серьезные штрафные санкции и лишение прав на вождение автомобиля сроком на один год.
В принципе, уже сегодня существует ответственность по УК РФ за подобное деяние (это ст. 125 и ст. 109 УК РФ), но нужно не дожидаться трагедий, а предотвращать их с помощью профилактических мер, — уверен Павел Астахов.
Акция будет широко освещаться в средствах массовой информации, кроме того по всем российским городам предполагается максимально задействовать другие информационные формы — рекламные щиты, автомобильные стикеры, буклеты и т.д.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.