Епархия города на Неве просит передать ей Исаакиевский собор

on 25 Июль 2015
Епархия города на Неве просит передать ей Исаакиевский собор

К властям Санкт-Петербурга обратилась епархия с просьбой передать городскую легенду — Исаакиевский собор в безвозмездное пользование. По сообщению пресс-секретаря губернатора Санкт-Петербурга, на сегодняшний день епархиальная просьба-обращение рассматривается сотрудниками отдела городской администрации, в компетенции которого находятся вопросы по религиозным организациям.
По словам пресс-секретаря губернатора Андрея Кибитова, это дело должно быть внимательно и всесторонне изучено, и это требует времени. После рассмотрения всех аспектов вопроса, решение будет принято. Исаакиевский собор, названный этим именем в честь преподобного Исаакия Далматского является крупнейшим православным храмом города на Неве. Площадь, на которой стоит этот величественный храм носит одноименное название — Исаакиевская площадь. Сегодня собор является музеем, поражающим своей красотой и монументальностью гостей города (Высота собора составляет 101,5 м, внутренняя площадь превышает 4000 квадратных метров). Только с девяносто первого года прошлого века в особые дни по разрешению дирекции, здесь проводятся церковные службы.
Собор строился долгие сорок лет по проекту архитектора О. Монферрана. В 1858 году строительство собора было завершено. Возведение Исаакиевского собора курировалось самим императором Николаем Первым.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.