24 августа прощание со Львом Дуровым

on 21 Август 2015
24 августа прощание со Львом Дуровым

Вчера, 20 августа, ушел из жизни еще один актер старого советского кино — Лев Дуров...
Юрий Яковлев, Олег Янковский, Ольга Аросева, Вячеслав Тихонов — список становится все длинней. Их остается все меньше и меньше — талантливых, незабываемых, любимых...
Льва Константиновича Дурова госпитализировали в первую городскую больницу еще седьмого августа, в очень тяжелом состоянии. В больнице состояние артиста немного улучшилось, но ненадолго. Вновь наступило ухудшение, у артиста была диагностирована тяжелая пневмония, 20 августа Лев Константинович скончался в реанимации. Народному артисту СССР Льву Дурову было восемьдесят три года.
Местом прощания с прекрасным артистом станет театр на Малой Бронной, в котором Лев Дуров работал последние пятьдесят лет. Похоронят Льва Константиновича на Новодевичьем кладбище.
Лев Константинович Дуров родился в старейшем историческом районе Москвы, Лефортово, здесь же провел детские годы. Знаменитые циркачи (дрессировщики и клоуны) Дуровы — родственники артиста, но родители Льва Константиновича ни к цирковой, ни к театральной среде не принадлежали — отец руководил АХО «Союзвзрывпром», а мама была научным сотрудником в историческом архиве министерства внутренних дел СССР.
Тем не менее, Лев Дуров всегда стремился к сцене, был участником школьного драматического кружка. Как многие дети войны, выступал перед ранеными в госпиталях. Затем учился в знаменитой МХАТовской школе-студии.
По окончании учебы Лев Дуров был приглашен Константином Шах-Азизовым в Центральный детский театр. Дебютным для Льва Константиновича был спектакль «В добрый час».
В ЦДТ произошла судьбоносная встреча молодого артиста с знаменитым режиссером Анатолием Эфросом. С ним, в начале шестидесятых, Лев Дуров переходит в Ленком, а в 1967 — в театр на Малой Бронной.
На сцене этого театра актером были воплощены образы шекспировских Тибальда и Яго, героев Чехова Чебутыркина и Сорина, гоголевских Снегирева и Живакина.
Позже Лев Константинович получил высшее режиссерское образование и поставил на сцене родного театра такие спектакли, как «Буря» Шекспира, «Лес» Островского и многие другие.
Без ролей Льва Константиновича Дурова невозможно представить российское киноискусство. Петр Рябиков из пронзительного «Странные взрослые», агент Клаус из «Семнадцати мгновений весны», Горгон из «Сказки странствий», милиционер из фильма «Большая перемена», де Тревиль из авантюрного «Д'Артаньян и три мушкетера», Сан Саныч из яркого «Не бойся, я с тобой» — образы, созданные артистом, невозможно представить в исполнении кого-либо другого. Даже эпизодические роли Дурова украшают фильмы. Этим и объяснялась его чрезвычайная востребованность. Всего актером было сыграно более ста шестидесяти ролей.
По признанию самого артиста, он не имел права стареть и, действительно, до самой старости сумел сохранить детский взгляд на окружающий мир.
Светлая память.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.