Оштрафованы активисты движения «Божья воля»

on 09 Сентябрь 2015
Оштрафованы активисты движения «Божья воля»

Двое из участвовавших в беспорядках на экспозиции «Скульптуры, которых мы не видим» активистов «Божьей воли» оштрафованы на одну тысячу рублей. Напомним, что в ходе инцидента были повреждены выставочные образцы.
После этого происшествия руководителями крупных музеев Российской Федерации было озвучено требование принять все возможные меры для предотвращения подобных инцидентов и наказания активистов «Божьей воли», причинивших ущерб экспозиции.
По мнению руководителя «Божьей воли» Дмитрия Цорионова (Энтео), административное правонарушение по ст. мелкого хулиганства, вменяемое ему и его соратникам сфабриковано сотрудниками правоохранительных органов. По его словам штраф, назначенный судом в отношении двух активистов «Божьей воли» (Павла Тимонина и Людмилы Есипенко) будет оспорен в вышестоящих инстанциях юристами организации.
Дмитрий Цорионов убежден, что организаторами выставки скульптур в Манеже было совершено преступление по статье сто сорок восьмой Уголовного кодекса России, так как выставленные на всеобщее обозрение экспонаты оскорбляли чувства верующих граждан и могли вызвать ненависть и вражду, что относится уже к статье двести восемьдесят второй Уголовного кодекса. Цорионов ссылается на наличие экспертиз, доказывающих вышесказанное. Активисты «Божьей воли» препятствовали преступным деяниям организаторов выставки, вследствие чего их привлечение к ответственности незаконно, — подытожил он.
Судебное разбирательство в отношении активистов «Божьей воли» Дмитрия Цорионова и Георгия Солдатова запланировано на пятнадцатое сентября.
Отношения к случившемуся православной церкви озвучили руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда и Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Представителями РПЦ было подчеркнуто, что в современной России законы позволяют защищать святыни не выходя за правовые рамки и хулиганские действия должны быть наказаны тоже по закону.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.