В Русской церкви будут открываться новые приюты для кризисных беременных

on 31 Октябрь 2015
В Русской церкви будут открываться новые приюты для кризисных беременных

Русская православная церковь будет открывать приюты для женщин, которые в трудной жизненной ситуации хотят сохранить беременность. Эта работа велась и раньше (напомним, что в нашей стране функционируют двадцать семь подобных кризисных центров), но сейчас в планах Церкви увеличить их количество. Речь идет об открытии в будущем до полусотни таких заведений. 

По данным епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона, главы отдела Синода РПЦ, занимающегося благотворительностью и социальным служением, во время проведения конкурса «Православная инициатива» организаторами было принято сорок три заявления на создание кризисных центров для женщин с детьми. Об этом епископ рассказал 29 октября в рамках Третьего Московского международного форума «Религия и мир».
Владыка Пантелеймон подчеркнул в своей речи важность и нужность такой помощи женщинам и детям. Она призвана остановить женщин от детоубийств, называемых в светском обществе абортами и дать возможность им преодолеть жизненные трудности и сохранить человеческое достоинство в непростых жизненных обстоятельствах.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также поддерживает идею создания православных кризисных домов матери и ребенка. Он говорил об этом еще в сентябре на общецерковном съезде по социальному служению. По словам Предстоятеля РПЦ, местные власти также понимают важность организации таких домов и не отказывают в их финансировании. Что касается Церкви, то частично расходы на содержание кризисных центров она может взять на себя.
В рамках форума были освещены и другие направления социальной деятельности РПЦ. Сто двадцать восемь миллионов рублей было собрано Церковью для помощи юго-востоку Украины, регулярно российские приходы собирают и отправляют гуманитарную помощь.
Активно осваивается работа с инвалидами. В частности, пятьдесят храмов нашей страны работает со слабослыщащими людьми, кроме помощи в адаптации в обществе. расширяются возможности участия прихожан, инвалидов по слуху, в Богослужениях. Священники обучаются языку жестов, службы проходят с сурдопереводом.
В столице по инициативе Православной Церкви был открыт первый в России негосударственный детский дом для детей, имеющих инвалидность. Семьдесят центров реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью и их родственников, четыреста сестричеств милосердия также организованы силами РПЦ как в нашей стране, так и в Белоруссии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.