Найдена царская булла израильского правителя Езекии

on 05 Декабрь 2015
Найдена царская булла израильского правителя Езекии

По сообщению израильских средств массовой информации, специалисты страны, изучающие древнюю эпиграфику, наконец прочли начертание, написанное на стариной булле, представляющее собой оттиск печати, которая была обнаружена при раскопках (раскопки осуществлялись на юго-востоке Старого города).
Археологи нашли буллу в 2010 году, но расшифровали и определили ее значение лишь спустя пять лет. Это сделал археолог по имени Реут Бен-Арье. Очень возможно, что именно эту царскую буллу держал в руках царь Езекия, — предполагают ученые, сотрудники Еврейского университета. Они сообщили об этом второго декабря, ссылаясь на то, что на найденной булле (размеры буллы: двенадцать на тринадцать миллиметров), служащей когда-то скрепой шнурков старинного папируса, имеется оттиск личной печати царя Езекии (правитель Иудеи 721-691 гг. до нашей эры).
По данным руководителя раскопок Эйлата Мазара, одновременно с царской буллой было найдено еще тридцать три аналогичных артефакта. Эти старинные ценности находились, по-видимому, в мусорной яме, которую и обнаружили археологи.
Кроме крылатого солнечного диска буллу украшает ключ жизни. Египетские символы в то время часто использовались правителями Иудеи. Ключ жизни, как предполагают археологи, был новым символом относительно прежних и, скорее всего, был поставлен в связи с чудесным исцелением царя. Этот эпизод есть в четвертой Книге Царств Ветхого Завета. Призванный к Езекии, страдающему тяжелыми нарывами, пророк Исайя велел царю отдать последние распоряжения, поскольку выздороветь он уже не сможет. Царь искренне молился Господу, прося о продлении жизни, и ответ на его молитву был настолько скор, что пророк Исайя, уже возвращавшийся домой, вернулся во дворец на этот раз уже с радостной вестью о том, что Господь продлил жизнь царя еще на пятнадцать лет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.