Спасение ребенка от полутонны снега

on 05 Апрель 2016
Спасение ребенка от полутонны снега

27 марта 2016 года в Свердловской области (город Верхотурье) сотрудником пожарной охраны, старшиной Денисом Степановым, был спасен двухлетний малыш, которого едва не завалило мокрым снегом.
Этой зимой на Урале толщина снежного покрова — более шестидесяти сантиметров. И если городские и сельские службы, памятуя о несчастных случаях при сходе снега с крыш, следят за зданиями, находящимися в муниципальной собственности, то жители частного сектора далеко не все понимают опасность, которую несут массивы снега на крышах домов и частных построек. Многие ждут, пока снег сойдет сам, не учитывая, что это может привести к несчастью.
В воскресный день, 27 марта 2016 года, двухлетний Вася гулял около дома со своей сестрой – девочкой десяти лет. Денис Степанов заехал к своему знакомому по делу. Ожидая его на улице, старшина наблюдал за соседскими ребятишками. Услышал характерный звук сползающего с шифера снега, как раз над тем местом, где играл мальчик. Бросился к малышу, рывком отбросил его в сторону. Полтора куба мокрого снега рухнули уже на Дениса, к счастью, по касательной.
«По данным НИИ метеорологии России один кубический метр снега весит: свежевыпавший – 50-100 кг; чистый, сухой – 100- 300 кг; выпавший в метель – 200-400 кг; тающий – 350-600 кг. В нашем случае, даже по усреднённым показателям, на брандмейстера упало полтонны снега плюс ускорение свободного падения с трёхметровой высоты», – отмечает региональная пресс-служба МЧС.
Крепкий парень, бывший десантник, был сбит с ног, но серьёзных травм, к счастью, не получил, отделался царапиной на шее, тогда как подобное приключение ребенку могло стоить жизни.