Спасение от самоубийства молодой девушки

on 03 Январь 2016
Спасение от самоубийства молодой девушки

Как страшно, когда человек теряет смысл жизни и готов совершить непоправимый шаг – лишить себя бытия. И как часто от этого непоправимого поступка людей удерживают не родственники, не друзья, а те, кто в отчаянную минуту по промыслу Божьему оказывается рядом.
Так, молодой парень из Волгограда, двадцати трех лет, стал спасителем совсем юной восемнадцатилетней девушки. Он тогда работал механиком в одном из автомобильных салонов города.
Вспоминая этот случай, Руслан Данилов, говорит о том, что он «не собирался проявлять никакого геройства – все сложилось само собой». В январе, зайдя к товарищу занести ключи и поговорив с ним минут пятнадцать, Руслан нажал кнопку лифта и понял, что его отключили. «Пришлось спускаться пешком с восьмого этажа, – рассказывает парень. – Примерно через пару лестничных пролетов послышался плач. Увидел – в окне лестничного пролета спиной ко мне стояла девушка. Она собиралась прыгать вниз».
Оценив ситуацию, Руслан решил отвлечь девушку: «Добрый вечер! Вы не простудитесь?», - спросил он ее спокойным, доброжелательным голосом. Девушка повернулась к Руслану и закричала, что, если он попытается подойти к ней, она кинется вниз из окна. Она кричала и плакала, угрожая убить себя тут же. Ветер в тот январский вечер был сильный и девушка покачивалась от его порывов, стоя на краю подоконника в распахнутом окне.
Ее крик разносился по всему подъезду, но практически никто не проявил внимания к отчаянию девушки. Все равнодушно возвращались в свои квартиры. Только одна пожилая соседка причитала, что нужно вызвать скорую и полицию.
На что Руслан сказал: «Ну вот, докричалась. Сейчас приедут полицейские, и меня вместе с тобой увезут в кутузку…»
Он понимал, что надо разговорить девушку, заставить ее слушать его слова, чтобы отвлечь ее от страшных мыслей. Он верил в свои силы, верил, то убедит ее не прыгать вниз, ведь жизнь – одна и это самое ценное, что есть у каждого из нас. «В общем, я нес какую-то чушь, а девушка стояла и слушала. В какой-то момент я заметил, что она улыбнулась», - отмечает парень.
Вскоре на шестой этаж поднялись спасатели и полицейские. Девушка спустилась с подоконника и села в карету «Скорой помощи».
По словам Игоря Титова, сотрудника отдела полиции Дзержинского района Волгограда, девушка состояла на учете в неврологическом диспансере. Через несколько месяцев она вместе с матерью переехала в другой город.
Так, благодаря неработающему лифту, Руслан Данилов спас человеку не только жизнь, но и душу, ведь самоубийство – самый страшный грех, в котором невозможно покаяться.