Архангельского школьника наградили за спасение пассажиров горящего автобуса

on 05 Май 2016
Архангельского школьника наградили за спасение пассажиров горящего автобуса

Старшеклассник Олег из Архангельской области спас женщину из горящего автобуса
В конце апреля 2016 года в Архангельской области во время движения по маршруту загорелся пассажирский автобус №42. В числе прочих пассажиров, в автобусе ехал ученик 11 класса Мишин Олег. В тот день он возвращался из военкомата.
По словам Олега, автобус затрясся во время движения. Когда водитель, остановив автобус, открыл крышку двигателя из моторного отсека вырвались языки пламени. В автобусе было около десяти пассажиров, началась паника. Пассажиры ринулись к задней двери, потому что переднюю заклинило. Олег тоже бросился к выходу, но, обернувшись, обратил внимание на женщину, неподвижно сидящую в горящем салоне. Подбежав к ней, парень понял, что она находится в шоке. Тогда он вернулся и помог женщине выйти из автобуса. К этому времени горело уже полсалона.
Огонь распространялся чрезвычайно быстро. Схватив забытую кем-то куртку, Олег выскочил из охваченного огнем автобуса.
Через семь минут после возгорания прибыли три пожарных расчета. Пожар был ликвидирован, но салон автобуса полностью выгорел. Пока сотрудники МЧС добирались до места происшествия, паренек следил, чтобы пассажиры не подходили близко к автобусу, ведь мог произойти взрыв.
Водитель автобуса пытался самостоятельно потушить пожар и получил ожоги лица первой степени. Легко травмировалась и кондуктор. А вот Олег почти не пострадал, у него лишь немного обгорели волосы.
Олег рассказал, что не считает свой поступок героизмом. Пожар его не напугал. По его словам, предстоящие экзамены его страшат гораздо больше. Олег собирается стать военным и готовится к поступлению в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
Представители МЧС и администрации области вручили старшекласснику грамоты и ценные подарки. В правительстве Архангельской области учащийся СОШ №11 Олег Мишин встретился с первым заместителем губернатора Алексеем Алсуфьевым, заместителем начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александром Гущиным и уполномоченным при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольгой Смирновой. Молодому человеку вручили грамоты и ценные подарки.