Пожар в Ставрополе

on 25 Апрель 2016
Пожар в Ставрополе

Ночью 15 апреля 2016 года в одной из многоэтажек Ставрополя вспыхнул пожар. Огонь распространялся чрезвычайно быстро. Проходящий мимо 24-летний аспирант Института нефти и газа Северо-Кавказского Федерального Университета Александр Верисокин, увидев дым и языки пламени между 4 и 5 этажами, не думая об опасности, грозящей ему лично, бросился на помощь.
«Я забежал в дом и начал колотить во все двери. Заспанные жильцы принялись выбегать на улицу, кое-кого даже выносили на руках», — рассказывал он потом.
Из–за того, что пламя молниеносно распространялось на верхние этажи, люди оказались лишены возможности спастись самостоятельно. Они выходили на лестницу и звали на помощь.
Сразу подняться наверх Александру не удалось: «10-15 секунд — и ты буквально теряешь сознание». Но спасать людей было необходимо. Сориентировавшись по ситуации, Александр и другие неравнодушные молодые люди, вновь вошли в охваченный пламенем дом, предусмотрительно обмотавшись мокрой тканью.
Целый час Александр помогал людям спастись из огня. В числе прочих им и другими добровольцами были спасены младенец, инвалид-колясочник и пожилая женщина. По мнению Александра, многие выжили просто чудом, особенно он выделил женщину, которую удалось спасти уже в бессознательном состоянии.
Пострадавшие были госпитализированы в городские клинические больницы №2 и №3, а также городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.
После приезда пожарных, Александр помогал им протягивать по этажам пожарный шланг. После этого Александра также отвезли в больницу, он получил ожоги рук и отравился угарным газом. Несмотря на ингаляцию поставленный в больнице капельницы, до сих пор кашель у Александра не проходит. Выписавшись из больницы, он продолжает проходить лечение параллельно с работой.
По поручению главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева Александр Верисокин должен получить заслуженную награду.