Пятилетняя девочка спасена от огня

on 15 Апрель 2016
Пятилетняя девочка спасена от огня

В Подмосковье девочка пяти лет была спасена благодаря самоотверженности четырнадцатилетнего паренька.
Это случилось 25 марта 2016 года в городе Волоколамске.
Школьник Данила Турецков ехал после окончания школьных занятий домой. Когда он вышел из автобуса, то напротив остановки, на первом этаже многоквартирного дома увидел валивший из окна дым.
Услышав детский крик, Данила, не медля ни секунды, поспешил на помощь.
Подбежав к окну, он увидел в дыму маленькую девочку. Позже выяснилось, что в тот роковой день она находилась в квартире одна. Девочка открыла окно, но не справлялась с москитной сеткой, которая была препятствием на пути к спасению.
Сорвав сетку с окна, Данила забрался в комнату, охваченную дымом, и передал ребенка подспевшей на помощь соседке.
Увидев, что горит занавеска, юноша взял у соседки ведро воды и потушил пламя. К этому моменту на место пожара прибыли пожарные машины расчета ПЧ-208.
МЧС сообщает, что восьмиклассник Данила Турецков увлекается спортом. В зимнее время он катается на лыжах, а летом занимается паркуром, любит велосипед и скейтборд.
Свой поступок парень не считает подвигом. В тот момент он просто и ясно осознал, что кроме него помочь малышке некому. Об этом он рассказал, очень смущаясь, инспектору Госпожнадзора и работникам Московской областной противопожарно-спасательной службы, которые пришли побеседовать с ним в сопровождении журналистов местных средств массовой информации.