Двенадцатилетнюю девочку наградили за спасение детей на пожаре

on 24 Сентябрь 2016
Двенадцатилетнюю девочку наградили за спасение детей на пожаре

В конце июля 2016 года двенадцатилетняя девочка из Ростовской области спасла из огня четверых детей. За этот подвиг она была представлена к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».
26 июля 2016 года на пульт МЧС поступил сигнал о возгорании жилого дома в поселке Логвиновский Сальского района Ростовской области.
Когда пожарные прибыли на место происшествия спасение людей на пожаре было уже совершено. Пожарные боролись только с огнем.
Когда произошло возгорание в доме находились пятеро несовершеннолетних детей. Самой старшей девочке Кристине Гришковой было двенадцать.
Она и спасла до прибытия пожарных из горящего дома всех остальных ребят, а именно: девятилетнего Сергея, семилетнюю Ксению, трехлетнего Ивана и годовалую Екатерину.
Мама детей была у родственников. Дети играли. Внезапно Кристина почувствовала запах дыма. Кристина открыла межкомнатную дверь и увидела, что кухня и коридор полны дыма, выйти на улицу было уже невозможно.
Девочка попыталась открыть окно, но безуспешно. Комната в это время быстро заполнялась едким дымом. Тогда девочка плотно закрыла дверь, после чего открыла форточку, помогла выбраться через нее братьями и сестрам и выбралась через нее сама.
«Благодаря правильным действиям Кристины все дети остались живы и здоровы, к приезду пожарных малыши уже находились в безопасности и спокойно ждали, когда огнеборцы справятся с огнем», — сообщили в МЧС.
Прибывшие пожарные потушили пожар за двадцать минут. По результатам проверки Госпожнадзора, причиной возгорания стало короткое замыкание электросчетчика.