В Чечне шестнадцатилетний юноша спас из воды младенца

on 19 Октябрь 2016
В Чечне шестнадцатилетний юноша спас из воды младенца

Чеченец Халид Дулаев одержал победу в региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».
Летом 2016 года шестнадцатилетний Халид спас восьмимесячного младенца, упавшего в пруд. Благодаря пареньку малыш остался жив. Церемония награждения победителей фестиваля «Созвездие мужества» пройдет в Грозном в декабре 2016 года.
Обстоятельства происшествия развивались следующим образом: в июле Халид, проходя мимо пруда, увидел, что мальчики 4-5 лет возили туда-сюда коляску с маленьким ребенком. В какой-то момент они оставили коляску на спуске — и она покатилась вниз, к воде…
Когда коляска ударилась колесом о камень, ребенок упал в воду и начал тонуть.
«Я в тот момент как раз в их сторону смотрел, так что все прямо на моих глазах произошло. Сразу побежал, бросился в воду и вытащил ребенка. Он малыш совсем: восемь месяцев, как я потом узнал. Думал, плакать будет, а он не мог плакать. И я понял, что в нем вода», – рассказал о едва не случившейся трагедии Халид.
«Положил его животом себе на руку, а другой рукой аккуратно по спине постучал. Он закашлялся и заплакал, а я обрадовался, потому что понял, что он будет жить», – продолжил он свой рассказ.
Паренек вызвал на место происшествия бригаду скорой помощи. В результате случившегося ребенок не пострадал
Позже выяснилось, что двое детей, живших недалеко от пруда, без разрешения мамы, которая занималась приготовлением ужина, отправились гулять к пруду, взяв коляску с восьмимесячным братишкой.