Омским сотрудником колонии были спасены от гибели пять человек

on 14 Ноябрь 2016
Омским сотрудником колонии были спасены от гибели пять человек

В Омске оперуполномоченный оперативного отдела третьей исправительной колонии Куаныш Тизикпаев спас семью из пяти человек. Главным управлением МЧС по Омской области было принято решение наградить героя.
Трагедия едва не произошла тринадцатого сентября 2016 года в городе Омске.
В одном из дворов частного жилого дома по улице 1 –й Проезд загорелась деревянная баня.
В соседнем доме в этот момент находился Куаныш Тизикпаев, который гостил у своего брата. Он и заметил пожар.
Старший лейтенант Тизикпаев выбежал на улицу и стал звать соседей, однако безрезультатно, никто не откликнулся на его зов.
Тогда, вызвав по мобильному телефону пожарных, Куаныш сломал калитку и побежал во двор, где полыхал огонь.
Когда мужчина вошел в дом, хозяева и их трое детей спали. Он разбудил их и вывел из дома в безопасное место.
После того, как люди оказались в безопасности, Куаныш начал поливать стены дома из шланга, протянутого с соседского участка, защищая их от возгорания — баня уже полыхала открытым огнем в непосредственной близости от дома.
Вскоре приехали пожарные и ликвидировали возгорание.
Комментируя действия героя в МЧС подчеркивают: «Благодаря смелым и самоотверженным действиям Тизикпаева, семья из пяти человек, в том числе троих несовершеннолетних детей, была своевременно эвакуирована до прибытия пожарной охраны, тем самым были спасены человеческие жизни. Куаныш Тизикпаев совершил человеческий подвиг. Иначе не назвать подобный поступок. Спасение чьей-то жизни, тушение пожаров… то, с чем профессиональные огнеборцы сталкиваются каждый день, для простых граждан – настоящий подвиг».
А сам герой так говорит о своем поступке: «Думаю, что на моем месте любой человек поступил бы так же, не говоря уже о тех людях, которые носят погоны. О никакой награде я в тот момент даже не думал, просто хотелось помочь людям. Страшно подумать, что бы случилось, если бы я приехал чуть позже».