На фестивале «Созвездие мужества-2016» в номинации «По зову сердца» победил житель Новосибирской области Мазуров Михаил

on 26 Ноябрь 2016
На фестивале «Созвездие мужества-2016» в номинации «По зову сердца» победил житель Новосибирской области Мазуров Михаил

По инициативе МЧС Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей под названием «Созвездие мужества». Фестиваль объединяет сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. Цель фестиваля — выявление и награждение наиболее достойных представителей профессий и лучших структурных подразделений в системе МЧС России, а также представителей других федеральных органов исполнительной власти, журналистов, а также граждан, отличившихся при оказании помощи пострадавшим и проявившим активную жизненную позицию. В 2016 году в Новосибирской области в номинации фестиваля «По зову сердца» победителем стал Мазуров Михаил.
14 июля житель Чулыма с супругой и двумя детьми 9 и 11 лет отдыхал на берегу реки. Мужчина решил поплавать и нырнул в воду, но вслед за отцом в реку побежали дети. Отец семейства посадил младшую девочку себе на спину и переплыл с ней на другой берег. Девочка почти сразу же попросилась назад, и мужчина не успел достаточно отдохнуть. Поплыл обратно с дочкой на спине, он внезапно ощутил полный упадок сил. Уходя под воду, он успел вытолкнуть дочь, которую тут же подхватил брат девочки.
Находившаяся на берегу жена не сразу поняла, в чем дело. А когда поняла, стала звать на помощь.
К счастью, мимо проезжал на служебной машине водитель Всероссийской сельскохозяйственной переписи Михаил Мазуров. Увидев кричащую и машущую руками женщину он остановился, а узнав, в чём дело, немедленно побежал к реке и бросился в воду. Мужчины уже не было видно, он пошел ко дну, только по кругам на воде можно было понять, где он находится.
Найдя под водой тонущего, Михаил с трудом подхватил его и поплыл. «Я нырнул, подхватил его одной рукой, а другой стал грести. Оказывается, это очень тяжело…», — рассказал он потом.
Вытащив спасенного на берег, Михаил сделал все, чтобы вернуть мужчину, который уже перестал дышать, к жизни. Он перевернул спасенного на бок, чтобы освободить дыхательные пути от воды. Через несколько секунд мужчина задышал, захрипел. Вызвав бригаду скорой помощи, Михаил отправился дальше по своим делам.
Несколько суток врачи боролись за его жизнь в реанимации. Родные и близкие очень переживали за него. К счастью, спасенный выжил.
У Михаила сомнений в правильности своего поступка не возникало никогда. Он не мог поступить иначе. Все, кто знает Михаила характеризуют его, как порядочного, честного человека, который не может пройти мимо чужой беды.
Перед выпиской спасенного из больницы Михаил навестил его. Мужчины пожали друг другу руки, и прозвучали те самые сокровенные слова: «Спасибо, что живой. Я никогда этого не забуду».