Крымчанин спас троих детей из огня

on 14 Май 2017
Крымчанин спас троих детей из огня

Виталий Харламов, житель крымского села Долиновка, спас троих детей из огня. О его подвиге сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике Крым.
По рассказу самого героя, к нему обратилась старшая из соседских детей, третьеклассница. Вернувшись из школы она не смогла попасть домой. Виталий увидел дым, валивший из окон дома, и не раздумывая бросился на помощь.
Он знал, что из пятерых соседских детей один точно находится у бабушки. Старшая девочка была с ним. Значит, в доме могло находится еще трое детей.
Зайдя в полную едким черным дымом комнату, Виталий на ощупь стал их искать. Троих малышей он нашел на диване. Надышавшиеся дымом, они не уже не могли звать на помощь.
Не теряя ни секунды, мужчина по очереди вынес их на улицу. В этот же момент к дому прибыли пожарные и «скорая».
Спасенных малышей 2-х, 3-х и 5-ти лет передали медикам. Их жизнь и здоровье были вне опасности.
Пожарные смогли вовремя потушить огонь, не допустив его распространение на соседние постройки.
«Хорошо что на нашей земле существуют такие люди как Виталий Харламов, который рискуя собственной жизнью, не побоялся войти в горящее здание и спас жизни маленьких детей. Он по праву является «героем нашего времени», ведь если бы не Виталий, последствия могли бы быть непоправимыми, однако ничто не остановило молодого человека перед подвигом во спасение человеческих жизней, это дорого стоит», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
«Уверен, что его мужественный поступок будет служить для всех примером гражданского долга, бескорыстной помощи людям, оказавшимся в беде, простого человеческого понимая, эталоном нравственных принципов и этнических норм», — добавил Шахов.
Виталия Харламова крымские пожарные собираются представить к награде и номинировать на участие во всероссийском фестивале «Созвездие мужества - 2017».