Рыбак в Новосибирской области не погиб благодаря пожарному

on 06 Июнь 2017
Геннадий Кузьмин

Начальником караула пожарно-спасательной части №53 Венгеровского района Новосибирской области Геннадием Кузьминым еще в апреле из ледяной воды был спасен тонущий человек. Рассказывать о своем поступке как спасенному, так и его родственникам, Геннадий запретил. В СМИ информация попала совсем недавно.
Трагедия едва не произошла на озере Пигуль. Вечером пятидесятипятилетний рыбак выпал из лодки, измеряя глубину водоема. Попытался забраться — лодка перевернулась. В воде сбросил с себя верхнюю одежду, сапоги, хотел поднырнуть, перевернуть лодку — не вышло. Решил плыть до берега – вода набиралась в рукава спортивной куртки, делала руки практически неподъемными, мешали лед и камыш — резали лицо, руки. Мужчина понял, что самому не спастись. Стал звать на помощь.
Его крики услышали местные жители.
Геннадий Кузьмин работает начальником караула Пожарно-спасательной части 53 Венгеровского района, привык действовать в критических ситуациях собрано, без паники. Наказав родителям звать подмогу, звонить фельдшеру, главе муниципального образования, отправился на озеро.
К самой воде  не подъехать, пришлось тянуть лодку метров 30-50, потом более 500 метров плыть к пострадавшему. Сгущались сумерки, воду схватывало ледком, кое-где еще плавали льдины — озеро совсем недавно вскрылось. Ориентировался на крик тонувшего.
Подплыл. Над водой были только голова и две ладони тонувшего, державшегося за обломившийся шест. Геннадий закрепил лодку шестами, предусмотрительно прихваченными с собой, с трудом разжал окоченевшие руки мужчины, попытался затащить его в лодку.
«Думал, отцеплю его, — рассказывал Геннадий, — и он сам начнет карабкаться в лодку, а я помогу забраться. Но мужчина на мое предложение забраться в лодку  еле прохрипел: «Не могу» и потерял сознание. Отпустил его, он сразу под воду пошел. Схватил за шиворот, начал тянуть — тяжелый, килограммов 90 с лишком. Лодка опасно накренилась. Кое-как закрепил его за локти о борт лодки, а дальше забросить не могу…»
Смекалка и умение действовать решительно помогли Геннадию. Встал ногами на противоположный борт лодки, судно перестало крениться в сторону тонущего.
Тогда, собрав все силы, спасателю удалось  втянуть пострадавшего в лодку. Уложил его набок, чтобы освободить дыхательные пути от воды, снял с себя куртку — накрыл окоченевшего мужчину.
«Подплыл кто-то из односельчан, сказал ему, чтобы плыл к берегу, готовили теплую машину и звали врача. Грести назад было уже тяжелее. Выплыл — на берегу ждала почти вся деревня. Скорее погрузили окоченевшего мужчину в машину, повезли отогревать, оттирать в баню. Фельдшер, молодой парень, Сергей Кондратьев, сработал оперативно. До больницы в Венгерово  мужчину могли не довезти — сильное переохлаждение: более 40 минут пробыл он в ледяной воде, почти не было признаков жизни. Тело все синющее, зрачков практически нет. Почти 100% смерть. Четыре  часа оттирали, отогревали, возвращали к жизни. Но это я потом узнал: сдал его фельдшеру и домой пошел — на утро на работу нужно было ехать», — завершил рассказ Геннадий.
Случившееся с ним спасенный считает своим вторым рождением и бесконечно благодарен и своему спасителю, и односельчанам, всем миром помогавшим ему в трудную минуту.


Источник