Апостол Андрей Первозванный

on 11 Декабрь 2015
Апостол Андрей Первозванный

Память святого апостола Андрея Первозванного совершается в Православной Церкви 3 июля и 13 декабря по новому стилю, а также 13 июля в день двенадцати апостолов.

Священное Писание об Андрее Первозванном
Имя святого апостола Андрея Первозванного неоднократно встречается на страницах Нового Завета. Его имя упоминают евангелисты-синоптики, приводя список двенадцати апостолов. Кроме того, об апостоле написано в евангелии от Иоанна и в книге Деяний. Согласно новозаветному повествованию, святой Андрей был родом из города Вифсаиды, расположенном на побережье Галилейского озера. Основной деятельностью будущего апостола до его призвания Христом была рыбная ловля, которой он занимался вместе со своим братом Петром. Андрей был изначально учеником Иоанна Предтечи и, когда услышал от него свидетельство о Христе как об Агнце Божием, то с верою последовал за Иисусом. Поскольку он был самым первым из апостолов, призванных Господом, то впоследствии был назван Первозванным. После своего призвания Андрей приводит ко Христу своего брата Петра, который также входит в число Его ближайших учеников.
Евангелист Иоанн упоминает имя Андрея в связи с чудом насыщения пяти тысяч человек, когда апостол указывает на недостаточность рыбы и хлеба. В другом месте рассказывается о том, как он привел к Иисусу Христу вместе с апостолов Филиппом эллинизированных иудеев, хотевших Его видеть.
О дальнейшей жизни и проповеди апостола Андрея мы узнаем из книги Деяний и Предания. После Вознесения Господа он был вместе с другими апостолами, и в день Пятидесятницы стал свидетелем сошествия Святого Духа. После этого начинается миссионерская деятельность святого, которую он совершал на побережье Черного моря. Проповедь христианства была сопряжена со многими сложностями, поскольку не все язычники желали принять новое учение, столь отличное от привычных для них взглядов. В результате апостол подвергался гонениям и опасности, однако его любовь к Богу и желание просветить других людей светом христианства укрепляли святого, и он продолжал совершать свое проповедническое служение.
Апостол Андрей основал церковь в городе Византий, расположенном во Фракии и ставшем впоследствии центром восточного христианства. Житие святого апостола повествует о большом количестве чудес, совершенных им за время миссионерских путешествий. Наиболее удивительными из чудотворений являются случаи воскрешения Андреем Первозванным умерших.

Предания об Андрее Первозванном
Сохранилось множество преданий о миссионерской деятельности апостола Андрея, многие из которых нашли отражение в древних житиях святого. По одному из сказаний, апостол много потрудился в Скифии, обращая ко Христу кочевые племена скифов, отличавшихся большой дикостью нравов и жестокостью. Кроме того, на Руси было известно предание о проповеди Андрея Первозванного на русских землях. Согласно этому сказанию, святой совершил путешествие из Крыма в Рим через Ладогу. В средневековых русских легендах говорилось даже о посещении им Новгорода, однако эти сказания не имеют исторического подтверждения.

Мученическая кончина апостола Андрея
Святой апостол Андрей принял мученическую кончину около 70 года в греческом городе Патры. Известно, что он был распят на кресте, имевшем косую форму и получившим позже название Андреевского креста. С распространением христианства в Греции, на месте распятия святого был построен Андреевский собор, ставший самым крупным храмом на территории страны. Мощи святого были перенесены из Патр в Константинополь в середине IV века. В настоящее время частицы его мощей находятся во многих странах мира.

Апостол Андрей ПервозванныйТропарь, глас 4:
Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати и душам нашым велию милость.

Кондак, глас 2:
Мужества тезоименитаго богоглагольника и Церкве возследователя верховнаго, Петрова сродника восхвалим: зане якоже древле сему, и ныне нам воззва: приидите, обретохом Желаемаго.

Величание:
Величаем тя Апостоле Христов Андрее / и чтим болезни и труды твоя, // имиже трудился еси во благовестии Христове.

Молитва:
Первозванне Апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю, всехвальный Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше, еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако веруем и тако сию веру нашу исповедуем во храме, иже во имя твое, святый Андрее, преславно создася, идеже святыя мощи твоя почивают: верующе же, просим и молим Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да молитвами твоими, яже присно послушает и приемлет, подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие по гласу Господа, оставль мрежи своя, неуклонно Ему последовал еси, сице и кийждо от нас да ищет не своих си, но еже к созиданию ближняго и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом и во веки веков. Аминь.