Святитель Григорий Палама

on 25 Март 2016
Святитель Григорий Палама

Память святителя Григория Паламы совершается в Православной Церкви во второе воскресенье Великого Поста. Кроме того, его день памяти отмечается 27 ноября по новому стилю.

Жизнеописание святого Григория Паламы
Святитель Григорий Палама является одним из самых значительный христианских богословов, литературные труды которого оказали огромное влияние на развитие религиозно-философского учения исихазма. Благодаря своим заслугам, святитель Григорий именуется святым отцом и учителем Церкви.
Родился святой Григорий Палама в конце XI века в Константинополе. Родителями его были византийские аристократы, и поскольку его отец умер рано, то семья пользовалась особой поддержкой императорского двора. Юноша получил прекрасное образование, занимаясь у лучших ученых того времени. Несмотря на разносторонние знания, Григорий не пожелал заниматься наукой и, когда ему исполнилось 20 лет, он покинул Константинополь и отправился на Афон. На Святой горе Григорий принял монашеский постриг, посвятив все свои силы подвижнической жизни, непрестанной молитве и богословию. В те времена Афон нередко подвергался нападению турок, и в 1325 году святой Григорий Палама вместе с другими иноками его обители вынужден был покинуть Святую гору, спасаясь от очередного вторжения мусульман. Местом своего пребывания святитель выбрал Фессалоники, где был рукоположен в священника. Спустя несколько лет святой Григорий Палама вернулся на Афон, где его попросили быть игуменом одного из монастырей.
Ко времени пребывания святителя Григория на Афоне относится его известная полемика с философом и богословом Варлаамом Калабрийским, который в своем учении выступал против опыта византийских исихастов. Отрицая необходимость для инока созерцательности и непрестанной молитвы, Варлаам высказывался за необходимость деятельной жизни, приближаясь в этом к взглядам римо-католиков. Фактически отрицая мистический опыт православных аскетов, этот философ выступал против учения исихазма, сторонником которого был святитель Григорий Палама. Богословский спор между двумя философами длился несколько лет. После смерти императора Андроника, покровительствующего святому Григорию Паламе, по инициативе новой власти было созвано два собора, которые осудили святителя. Он был отлучен от Церкви и даже заключен в тюрьму, однако продолжал настаивать на верности учения исихазма. После прихода к власти нового императора, поддерживающего учение афонских аскетов, святой Григорий Палама был назначен архиепископом Фессалоникийским, однако и на этом споры между защитниками и противниками исихазма не прекратились.
В 1354 году, находясь в Константинополе, святитель Григорий попал в турецкий плен, где провел несколько лет, пытаясь заниматься проповедью христианства. После своего освобождения он вернулся к пастве в Фессалоники, где провел остаток жизни, скончавшись в 1359 году.

Литературные труды святителя Григория Паламы
Святителем Григорием было создано большое количество богословских и полемических трудов, которые он написал во время полемики с Варлаамом Калабрийским и его сторонниками. В своих сочинениях он писал на такие принципиальные для христианского богословия темы как исхождение Святого Духа, обожение человека и Фаворский свет. Кроме того, им был создан ряд сочинений аскетического и религиозно-нравственного характера, посвященных борьбе христианина со страстями и возрастанию в добродетелях.
Несмотря на разнообразие затрагиваемых богословских тем, основной мыслью учения святителя Григория Паламы является мысль, что познание Бога возможно не путем философии и умозаключений, но путем молитвы, когда человек, через дарованную ему благодать, может начать жить во Христе.

Тропарь, глас 8:
Православия светильниче,/ Церкве утверждение и учителю, монахов доброто,/ богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче,/ Фессалонитская похвало, проповедниче благодати,// молися выну спастися душам нашим.

Кондак, глас 8:
Премудрости священный и Божественный орган,/ богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя, Григорие богоглагольниче,/ но яко ум, Уму первому предстояй,/ к Нему ум наш, отче, настави, да зовем:// радуйся, проповедниче благодати.

Величание:
Величаем тя, / святителю отче Григорие, / и чтим святую память твою / ты бо молиши за нас / Христа Бога нашего.

Молитва:
О треблаженная и честная воистину и превожделенная главо, безмолвия державо, монашествующих славо, общее богословов и отцев и учителей украшение, апостолов сподвижниче, исповедников и мучеников безкровный ревнителю и венчателю словесы и деяньми и благочестия поборниче и воеводо взбранный, божественных догматов высокий изъяснителю и учителю, прелести многоразличных ересей потребителю, всея Церкве Христовы предстателю, и страже, и избавителю! Ты и преставлься ко Христу назираеши убо и ныне стадо твое и всю Церковь свыше, болезни различныя исцеляя и словесы твоими вся управляя, и ереси изгоняя, и многообразных страстей избавляя. Приими же и наше сие моление и избави нас от страстей и искушений, и треволнений, и бед, и ослабу и мир и благоденствие нам подаждь, о Христе Иисусе Господе нашем, Емуже слава и держава подобает со безначальным Его Отцем и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.