Святой благоверный князь Даниил Московский

on 13 Март 2016
Святой благоверный князь Даниил Московский

Память святого благоверного князя Даниила Московского совершается в Русской Православной Церкви несколько раз в год: 17 марта по новому стилю, а также 12 сентября, в день обретения его мощей.

Жизнеописание благоверного князя Даниила Московского
Благоверными в Православной Церкви называют тех святых, которые происходили из царского или княжеского рода, отличались благочестивой жизнью и много потрудились на благо Церкви и своей страны. Среди благоверных святых, прославляемых Русской Православной Церковью, наиболее известными являются святые князья Александр Невский и Дмитрий Донской, а также Даниил Московский.
Благоверный князь Даниил Московский родился около 1261 года во Владимире и, поскольку его отец рано умер, он воспитывался в семье одного из своих родственников Тверского князя Ярослава Ярославича. Когда Даниил достиг совершеннолетия, то в наследство от дяди ему досталось небольшое и крайне бедное Московское княжество, поскольку лучшие уделы получили его старшие братья.
В середине XIII века Русь переживала особо тяжелый период. Страна была разорена не только частыми нападениями татаро-монгольских войск, но и постоянными междоусобными войнами между отдельными княжествами. Братья Даниила также стремились захватить власть во Владимирском княжестве и Новгороде, и Московский князь невольно оказался втянутым в эту борьбу. Однако летописи говорят о том, что он проявил себя как миротворец, который стремился не проливать кровь, но заключать перемирие со своими соперниками. В хрониках его имя упоминается вместе с другими князьями, принимавшими участие на Дмитровском съезде, целью которого было прекращение княжеских междоусобиц. Благодаря справедливости, миролюбию и благочестию, благоверный князь Даниил пользовался всеобщим уважением и любовью.
За время своего правления святой Даниил много сделал для укрепления и расширения своего княжества, а также для благоукрашения Москвы. По его повелению в городе был построен первый мужской монастырь в честь небесного покровителя князя святого Даниила Столпника, который вначале был деревянным. Позже им был основана Богоявленская обитель в Китай-городе. Кроме того, в Москве строилось множество храмов.
Скончался благоверный князь Даниил 5 марта 1303 года в Москве, приняв перед кончиной монашеский постриг, и был похоронен в Архангельском соборе Кремля, являвшимся княжеской усыпальницей.

Почитание святого Даниила Московского
Народное почитание благоверного князя Даниила Московского началось после обретения его мощей в середине XVII века, однако его канонизация как местночтимого святого состоялась лишь в 1791 году. В настоящее время в Русской Православной Церкви существует орден святого князя Даниила, которым награждают за труды в возрождении духовной жизни России.
Существуют различные иконописные изображения благоверного князя Даниила Московского. Очень распространены иконы, на которых подчеркивается его значительная роль в укреплении Москвы. На образах такого типа цвет одежд и указующие жесты как символ приказа означают его княжеское достоинство. На других иконах святого Даниила изображают в иноческом одеянии, поскольку известно, что перед смертью он принял монашеский постриг и схиму. Иногда фоном для иконы служит изображение города или монастыря, а в руках святого можно видеть храм, что напоминает о тех трудах, которые были совершены князем для благоукрашения Московского княжества. Также иконы князя Даниила нередко можно видеть на миниатюрах, украшавших летописи, в которых изображались основные моменты жизни святого.

Тропарь, глас 4:
Княжения твоего славу отложив,/ озаряемый Божественною благодатию,/ Богомудре княже Данииле,/ весь разум в сердце от суетнаго мира сего/ к Зиждителю неуклонно возложил еси/ и, яко звезда на востоце Российскаго государства просиял еси,/ целомудрием же и равноангельным твоим житием/ течение добре совершая,/ веру соблюл еси непорочну,/ тем и по смерти прослави тя Бог в чудесех,/ яко источаеши исцеления верно притекающим к честней раце твоей;/ сего ради днесь празднуем успение твое, людие твои./ Ты же, яко имаши дерзновение ко Христу,/ моли спасти отечество твое// и мирней быти державе нашей.

Кондак, глас 4:
Избранный Богом от чресл родительских/ и воспитанный от младенчества в законе Господни в мужа совершенна/ и Промыслом Вышняго, именитаго града Москвы наследие княжества прием,/ верен строитель благочестивым людем твоим показался еси, Богоблаженне Данииле,/ ихже образом своим наставляя/ и поучая заповедем Господним выну,/ путем, ведущим в живот вечный, присно шествуя,/ Небеснаго Царства достигл еси,// идеже со ангельскими водворяяся лики, поеши Богу: Аллилуия.

Величание:
Ублажаем тя, благоверный княже Данииле, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Молитва:
Церкве Христовы похвале высокая, града Москвы стено необоримая, державы Российский Божественное утверждение, преподобне княже Данииле. К раце мощей твоих притекающе, усердно молим тя: призри на нас, память твою воспевающих и с верою под кров молитв твоих прибегающих. Пролей теплое твое ходатайство ко Спасу всех, яко да утвердит миром страну нашу, грады и веси ея и обитель сию добре да сохранит, благочестие и любовь в людех твоих насаждая, злобу же, междоусобие и нравов развращение искореняя; всем же нам вся благая ко временному животу и вечному спасению даруй молитвами твоими, яко да прославляем дйвнаго во святых Своих Христа Бога нашего во веки веков. Аминь.