Святитель Григорий Двоеслов

Святитель Григорий Двоеслов

Память святителя Григория Двоеслова, папы Римского, совершается в Православной Церкви 25 марта по новому стилю.


Жизнеописание святителя Григория Двоеслова
Святитель Григорий Двоеслов является одним из самых известных святых неразделенной Церкви, жившим в VI веке. Он почитается не только в Православной Церкви, но также в католической. Кроме того, его имя широко известно и в некоторых протестантских церквях.
Он родился в 540 году в знатной римской семье, которая была тесно связано с Церковью на протяжении многих десятилетий – в числе его предков были не только епископы, но даже и папы. Это не могло не сказаться на жизни Григория, который с юных лет также стремился потрудиться на благо Православной Церкви. О ранних годах его жизни сохранилось мало сведений, и мы знаем лишь то, что он получил прекрасное образование и считался одним из самых знающих людей своего времени, благодаря чему некоторое время занимал должность перфекта в Риме. Однако потом Григорий отошел от дел, пожелав принять монашеский постриг. На земле, принадлежавшей ему в Риме, он основал обитель, а потом построил еще шесть монастырей на Сицилии.
Хотя святой Григорий стремился к уединенной монашеской жизни, но папа Римский дал ему другое послушание, послав образованного инока в качестве своего представителя в Константинополь, где он должен был находиться при императорском дворе. Несмотря на то, что мирские дела занимали много времени, святитель Григорий старался находить время для уединения и молитвы. Спустя шесть лет он был отозван из Константинополя, поскольку папа Римский скончался, и его место по единодушному признанию должен был занять святитель Григорий.
За время своего управления Григорий Двоеслов сделал очень многое не только для Церкви, но и для государства, заботясь о защите Рима от германских племен лангобардов. Несмотря на многочисленные хлопоты и слабое здоровье, святитель Григорий вел строгую иноческую жизнь, подавая окружающим пример истинного христианина. Ставя высоко титул папы Римского, святитель Григорий постоянно подчеркивал, что предстоятель Церкви должен быть в первую очередь слугой для других христиан, называя себя «рабом рабов Божиих».
Григорий Двоеслов пытался также заниматься проповеднической деятельностью среди языческих варварских племен, хотя на этом поприще ему не удалось достичь большого успеха. Однако миссия, направленная по его повелению в Англию, принесла свои плоды, и король Этельберт вместе со своими подданными принял христианство. Среди британских верующих папа Григорий пользуется особым почитанием, и именно в Англии было написано его первое житие.
Скончался святитель Григорий Двоеслов в Риме в 604 году и был похоронен в соборе святого Петра, где его мощи и находятся до сего дня.

Литературные творения
Являясь весьма образованным человеком и талантливым проповедником, святитель Григорий оставил после себя ряд литературных трудов, посвященных различным вопросам богословия и религиозно-нравственной жизни. В русской традиции он именуется «Двоесловом» благодаря книге «Диалоги» (или буквально «Беседы»), название которой было неверно переведено на русский язык с греческого. В этом наиболее известном из его трудов в форме беседы между двумя иноками излагается православное учение о бессмертии души. Кроме того, святителем Григорием Двоесловом было написано достаточно большое количество толкований на библейские тексты.
Его авторству приписывается значительная часть богослужебных текстов, использующихся во время католического богослужения и получивших название григорианского хорала.

Тропарь, глас 4:
Иже от Бога свыше Божественную благодать восприем, / славне Григорие, / и Того силою укрепляема / евангельски шествовати изволил еси. / Отонудуже у Христа возмездие трудов приял еси, всеблаженне, / Егоже моли, // да спасет души наша.

Кондак, глас 3:
Подобоначальник показался еси Начальника пастырем Христа, / иноков чреды, отче Григорие, / ко ограде Небесней наставляя, / и оттуду научил еси стадо Христово заповедем Его, // ныне же с ними радуешися и ликуеши в Небесных кровех.

Величание:
Величаем тя, / святителю отче Григорие, / чтим святую память твою, / ты бо молиши за нас // Христа Бога Нашего.

Молитва (Песнь 7 канона святителю Григорию Двоеслову):
Запев: Святителю отче Григорие, моли Бога о нас.
Крепость даровася тебе от Бога, яко верному Его служителю, сокрушати невидимаго борца и спасати стадо Христово невредно.
Запев: Святителю отче Григорие, моли Бога о нас.
Жертву безкровную Всевидцу принося, Аарона высший явился еси, богоприятне, не в крови тельчей и козлей, но Кровию Христовою освящая люди.
Слава: Славившу ти во всем животе твоем Троицу Несозданную, ныне со ангелы поеши Той и всеми святыми песнь Трисвятую, мудре Григорие.
И ныне: Богородичен: Прибежище наше непостыдное еси, Богородительнице, тем молим Тя прилежно: покрывай и храни от зол славящия Тебе рабы Твоя.