На авиационной базе Сирии освятили русскую часовню

on 24 Сентябрь 2016
На авиационной базе Сирии освятили русскую часовню

По официальному сообщению РПЦ, патриарх Кирилл благословил освятить часовню во имя святого Георгия Победоносца в Сирии, на авиационной базе «Хмеймим». Здесь находится авиагруппа вооруженных сил Российской Федерации.
В сентябре группировка российских войск в Сирии принимала визит представителей Московского патриархата. В числе делегатов можно назвать епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и председателя синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова. Во время визита часовне передали икону Георгия Победоносца с частицею его мощей.
На богослужении присутствовало больше пятисот военных РФ. Каждый участвующий получил икону Святого Георгия. Говоря приветственное слово, Епископ Антоний сделал акцент на том, что Святой изображен, пронзающим копьем змея. По словам епископа, это является символом того, что победу можно одержать не только с помощью оружия, но, в первую очередь, силой Божией. А миссией русских военнослужащих в Сирии неразрывно связана с защитой людей от терроризма, от войны, в отстаивании интереса людей доброй воли и братского единства народов, — подытожил он.
Вместе с тем, представителями РПЦ и командованием российской военной группировки было проведено обсуждение организации работы военного духовенства с верующими военными. Во время посещения сирийской земли представителями РПЦ были отслужены 2 литургии, восемнадцать молебнов и совершен крестный ход вокруг авиационной базы с иконой Георгия Победоносца. Приняли Святое Крещение 8 военнослужащих.
В проведенных беседах участвовало больше тысячи военных российской армии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.