В Танзании освящен храм святителя Николая

on 14 Декабрь 2016
В Танзании Феодором Вторым, Патриархом Александрийским и всея Африки освящен храм святителя Николая

В Танзании африканский патриарх освятил храм Святого Николая. Добирался до Танзании, где недавно была создана епархия, Феодор Второй, Патриарх Александрийский и всея Африки по озеру Виктория в течение 9 часов на ветхом суденышке.
Православный собор в честь святителя Николая располагается во второй столице после Дар-эс-Салам — в Моанзе. Совершив чин освящения, Патриарх Феодор Второй выразил надежду, что этот храм будет хранить веру и, в будущем, станет одним из центров миссионерской работы.
В планах епархии открытие типографий, в которых будут выпускаться христианские книги на двухсот восьмидесяти шести языках народов, проживающих на африканском континенте. В Танзании предполагается открытие богословской академии, в которой африканские студенты смогут получать богословское образование, а также изучать фольклор, музыку, обычаи и традиции своей родины.
По словам патриарха Феодора, Африка стала частью его жизни еще 1997 году прошлого века. А до этого времени в течение семи лет Патриарх путешествовал по всей Африки, знакомясь с народами континента.
В скором времени патриарх Феодор Второй отправится в большую миссионерскую поездку по территории Западной Африки. Он отмечает, что большую часть маршрута придется идти пешком, по причине отсутствия дорог, по которому могут проехать машины. Обжигающее солнце и длительные ливни также не способствуют передвижению на автомобиле.
Говоря о России, Феодор Второй рассказал, что в период с 1985 по 1995 годы он проживал в Одессе. «И в тех государствах, в тех городах Африки, где присутствуют русскоязычные общины, я стараюсь всегда совершать для них Божественную литургию», — подчеркнул патриарх.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.