С началом Успенского поста!

on 14 Август 2017
С началом Успенского поста!

Сегодня, 14 августа, у православных христиан начинается Успенский пост. Это третий по счету многодневный пост, который является неподвижным и ежегодно проходит с 14 по 27 августа.
Этот пост посвящается Пресвятой Богородице, которая перед своим уходом в вечность проводила время в непрестанном посте и молитве к своему Божественному Сыну.
Завершается пост праздником Успения Божьей Матери, который православные христиане встречают 28 августа.
Успенский пост такой же строгий, как Великий. Употреблять в пищу можно овощи и фрукты, исключив пищу животного происхождения и рыбу. Растительное масло разрешается только в субботу и воскресение.
Ограничение в пище очень важная, но не главная составляющая любого поста.
Святой преподобный Варсонофий Великий говорил: «Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей.
Сей пост внутреннего человека приятен Богу и вознаградит для тебя недостаток телесного поста» (если ты не можешь соблюдать последний, как бы хотел).
О этом же говорит и святой Иоанн Златоуст: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».

Начинается Успенский пост праздником Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня («Медовый Спас») (14 августа).
19 августа православные христиане празднуют Преображение Господне («Яблочный Спас»).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.