Патриарх Кирилл высказал свое отношение к «печально известному фильму»

on 13 Октябрь 2017
Патриарх Кирилл высказал свое отношение к «печально известному фильму»

12 октября, возглавляя заседание Высшего Церковного Совета РПЦ, патриарх Кирилл в своем вступительном слове высказал свое отношение к интерпретации в искусстве исторических событий, в частности тех, которые всколыхнули Россию 100 лет назад.
Оценивая эти события, говоря о причинах революции, последующего прихода к власти большевиков и их дальнейшей политики, нужно, в первую очередь, четко отделять правду от всевозможных домыслов, факты от подделки. Особенно важно это для людей творческих, произведения которых влияют на настроения общества. В оценке исторических событий сложно быть объективными, всегда есть опасность слукавить, уйти в идеологические спекуляции и создание мифов.
С точки зрения Патриарха, избежать этого можно только в одном случае: добросовестно и честно работать с фактами. Не создавать фальшивки, которые могут ранить огромное количество людей «...как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом...».
Художественный вымысел как драматургический прием и ложь —разные вещи. Если первый усиливает интерес к истории, то вторая вводит зрителей в заблуждение и подталкивает общество к расколу, поскольку события XX века для наших соотечественников до сих пор «кровоточащая рана», — подчеркнул Патриарх.
«Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого — в том числе в форме произведений искусства — будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей. Мы все — верующие и атеисты, художники и нехудожники, консерваторы и либералы — призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности», — подытожил Патриарх.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.