1 декабря в России отмечается всемирный день борьбы со СПИДом

on 01 Декабрь 2017
1 декабря в России отмечается всемирный день борьбы со СПИДом

Во всем мире этот день отмечается с 1988 года.
В каждом регионе Российской Федерации проходят приуроченные к этой дате мероприятия.
В школах Казани, например, проходят классные часы, на которые приглашаются медики, сотрудники СПИД центра республики Татарстан, которые грамотно и деликатно говорят ученикам старшей школы об этом заболевании.
Целью подобных встреч является формирование у молодежи адекватного отношения в ВИЧ положительным людям, в числе которых немало детей.
В рамках беседы со школьниками специалисты подчеркивают тот факт, что положительный ВИЧ статус человека вовсе не говорит о его маргинальности или распущенности.
К сожалению, масштаб заражения в нашей стране таков, что с этим заболеванием может столкнуться каждый человек, не смотря на свой возраст и образ жизни.
Вместе с тем медики информируют молодежь о достижениях медицины в лечении ВИЧ положительных пациентов, показывая на реальных примерах, что с этим заболеванием люди живут, принимая антиретровирусную терапию и минимизируя количество вируса в крови и сохраняя качество своей жизни.

Масштабные мероприятия, приуроченные к этому дню проходят и в городе Челябинске. Здесь всем желающим 1 декабря будет дана возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ.
1 декабря в Южно-Уральском государственном медицинском университете проводится Международная научно-практическая интерактивная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал-2017».
В мероприятии принимают участие и выступают с докладами представители таких стран, как Казахстан, Киргизия, Индия, Шри-Ланка, Британия, Германия, Италия, Нигерия, Нидерланды.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.