Трагедия в Кизляре

on 20 Февраль 2018
Трагедия в Кизляре

Кизляр. — Нападение на православный храм произошло 18 февраля, в Прощеное воскресение.
22-летний Халил Халилов ворвался на территорию храма с охотничьим ружьем и открыл стрельбу. Ценой своей жизни его задержала пожилая женщина, Ирина Сосиковна Мелькомова, регулярно просившая у храма милостыню.
Она бросилась на стрелявшего, стала бить его сумкой, кричать. Тогда он развернулся и дважды выстрелил женщине в грудь.
Когда Ирина упала, внимание стрелка отвлек прихожанин храма, казак Сергей Пресняков.
Благодаря их действиям около 50 человек, находившихся в храме, среди которых были дети, беременные женщины, были спасены — дверь храма успели закрыть изнутри.
Преступник безуспешно пытался прорваться в храм. Стрелял по замкам, но они выдержали.
Во дворе храма им были застрелены еще 4 пожилые женщины, постоянные прихожанки храма: Людмила Георгиевна Щербакова, Вера Гавриловна Моргунова, Надежда Сергеевна Терлиян, Вера Сергеевна Блинникова.
Пострадали при нападении:
- Надежда Николаевна Кушнарева,
- Наталья Александровна Плетухина,
- старший сержант и сотрудник Росгвардии Солтансойгид Эльбрусович Хизриев,
- сержант полиции Магомед Абакарович Рамазанов.
При задержании преступник был убит. Ведется следствие. Рассматриваются различные версии, в том числе — террористический акт.
По сообщению  РИА «Новости» со ссылкой на ведущую мониторинг информационной активности экстремистов организацию SITE Intelligence Group ответственность за нападение на прихожан Свято-Георгиевского собора в Кизляре взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.
20 февраля в Кизляре объявлен днем траура по погибшим.
Похороны пяти прихожанок, убитых во время нападения на храм, пройдут в 12.00. По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама они будут погребены на территории Свято-Георгиевского собора. Чин отпевания возглавит лично владыка Варлаам.
Русская Православная Церковь настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления, об этом написал пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков:
«Святейший Патриарх Кирилл глубоко потрясен сегодняшними кровавыми событиями у храма в Кизляре. Он передает свои самые искренние соболезнование родным и близким погибших от рук убийцы, молится об их упокоении в селениях праведных. Предстоятель Русской Церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Русская Церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.