«Ока Саурона» над Москвой не будет

11 декабря 2011 состоялась премьера фильма «Хоббит, или туда и обратно» по произведению Джона Р. Р. Толкиена. К этому дню специалисты группы «Свечение» решили осуществить проект под названием «Око Саурона». В рамках этого проекта планировалось размещение светового арт-объекта на самом верху (на крыше) комплекса Москва-Сити.
Но администрация Москвы не разрешила осуществить этот проект (по мнению чиновников — рекламный), так как документы на его согласование не были поданы в соответствующее ведомство. Более того — отношение общественности к этой идее было скорее отрицательным, чем лояльным.
По мнению председателя отдела Синода РПЦ по информационным вопросам Владимира Легойды, идея возвести над столицей, в самой верхней точке Москвы «Ока Саурона» — олицетворения злых сил в известном романе (а планировалось зажечь око с шести часов вечера одиннадцатого декабря до трех часов ночи следующего дня) весьма сомнительна, и не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Зачем олицетворять самое зло, которое побеждается добрыми героями романа? Это то же самое, что везде и всюду сооружать манекены отрицательных героев русских классиков, — подытожил Владимир Легойда.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.