В Госдуму внесут законопроект о разрешении тратить средства маткапитала на адаптацию детей с ограниченными возможностями

on 15 Сентябрь 2015
В Госдуму внесут законопроект о разрешении тратить средства маткапитала на адаптацию детей с ограниченными возможностями

На сегодняшний день сертификат, выданный за рождение второго и последующих детей и дающий право на получение материнского (семейного) капитала составляет четыреста пятьдесят три тысячи рублей. По программе материнского капитала, призванной поддерживать семьи, воспитывающие двух и более детей и действующей с 2007 года, эти средства имеют строго целевое назначение. Их разрешено тратить на расширение жилплощади или обучение одного из детей, также сумма материнского капитала может быть добавлена к будущей пенсии самой женщины. Ни на какие другие цели материнский капитал законно потратить нельзя.
В настоящее время депутатами готовится к обсуждению законодательный акт, разрешающий родителям детей с ограниченными возможностями (детей-инвалидов) использовать средства материнского капитала на проведение мероприятий для адаптации ребенка-инвалида. Проект этого закона вскоре должны внести в Госдуму РФ.
По нему родители и опекуны детей с ограниченными возможностями будут иметь право и возможность приобретать специальные приспособления для улучшения качества жизни детей-инвалидов на средства маткапитала. Это могут быть поручни, пандусы, вертикализаторы, подъемники для детей-инвалидов. Это может быть и функциональная кровать, и массажный стол, и велосипед для ребят с детским церебральным параличом. Это могут быть специальный дисплей и клавиатура со специальным шрифтом (например со шрифтом Брайля) и тому подобные вещи.
Законопроект уже получил одобрение Комиссия комиссии правительства по законопроектной деятельности.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.