15 октября 2015 года в Казани открылся региональный этап XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

on 16 Октябрь 2015
15 октября 2015 года в Казани открылся региональный этап XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

В рамках этого мероприятия в этот день в Казани горожане имели возможность встретиться с известным богословом, педагогом и публицистом, доктором богословия, профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым.
Зал НКЦ «Казань», в котором состоялась встреча профессора с широкой общественностью не смог вместить всех желающих присутствовать на ней. До самого конца мероприятия люди заполняли и все выходы из зала. В вестибюле зала, несмотря на большое количество людей, столпившихся у открытых дверей зала, стояла такая тишина, что практически каждое слово профессора можно было услышать и там.
Ведущими встречи, зачитывающими вопросы к Алексею Ильичу, в большом количестве поступающие из зала, были православные священнослужители. В их числе можно назвать протоиерея Александра Павлова, настоятеля храма cвятых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии города Казани.
Алексей Ильич отвечал на каждый вопрос очень подробно, в присущей ему манере, очень доброжелательной, доступной, понятной и немного ироничной.
Во время встречи поднимались вопросы спасения, борьбы с собственными страстями, истинного понимания смысла постов. Также Алексей Ильич акцентировал внимание на вопросе вечности, в целом, и вечных мук, в частности. Ссылаясь на Святых отцов, профессор сделал вывод о том, что мы в нашем настоящем существовании во временности просто не можем понять, что есть вечность. «Надо сказать, что в этом вопросе мы стоим перед некоей тайной», — подытожил он.
Был поднят на встрече и давно муссируемый в псевдоправославной общественности вопрос о допустимости или недопустимости использования православным христианином в повседневной жизни различных платежных систем, пластиковых карт, идентификационных номеров и т.п. В этом вопросе Алексей Ильич прямо сказал, что страхи, которые навязывают к современным электронным системам определенные общественные круги, не имеют ничего общего с истиной. Нет никакой разницы, чем мы расплачиваемся в магазине и каким методом перечисляем налоги в бюджет. Все это — формы, присущие современному историческому периоду. А привязанностью к форме отличается магия, абсолютно не совместимая с православием и православным мировоззрением.
К большому сожалению присутствующих, встреча с Алексеем Ильичом длилась на полчаса меньше заявленного первоначально времени. Те вопросы, которые не успели задать, в письменном виде были переданы профессору с надеждой на то, что ответ на них Алексей Ильич передаст через свои новые лекции и выступления в телепередачах, на которые он будет приглашен в будущем.
В завершении встречи Алексей Ильич Осипов очень тепло попрощался с казанцами.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.