Великомученица Екатерина

on 05 Декабрь 2015
Великомученица Екатерина

Память святой великомученицы Екатерины совершается в Православной Церкви 7 декабря по новому стилю.

Житие великомученицы Екатерины
Великомученица Екатерина является святой III века. Согласно житию, она родилась в Александрии в знатной и богатой семье, и поэтому получила прекрасное образование, что было в те времена большой редкостью для женщины. Кроме того, девушка отличалась редкостной красотой, и все эти достоинства привлекали в дом большое количество молодых людей, желавших видеть Екатерину своей женой. Однако девушка отказывала всем, несмотря на уговоры родственников, поскольку считала, что ни один из посватавшихся к ней не достоин стать ее мужем. Это воспринималось многими как надменность и гордость, однако в этом проявился особый Промысел Божий, поскольку душа Екатерины искала и стремилась к чему-то большему, чем жизнь богатой замужней женщины. Господь, видящий душу, которая ищет истины, не оставляет ее и устраивает все ко спасению человека. Случилось так, что Екатерина случайно познакомилась с одним старцем, ведущим отшельнический образ жизни. Беседа с ним была весьма интересна для умной и образованной девушки, и она поделилась с этим мудрым человеком тем, что не может устроить свою личную жизнь. Старец сказал ей, что знает такого Жениха, равного Которому нет на земле. Он дал Екатерине икону Пресвятой Богородицы, обещав, что Царица Небесная поможет увидеть ей этого прекрасного Жениха. В ту же ночь Екатерина увидела во сне Божию Матерь с Богомладенцем на руках, однако Его лик был скрыт, и Он не желал смотреть на Екатерину, хотя ее душа просила об этом. Божия Матерь спрашивала своего Божественного Сына, что должна сделать Екатерина, чтобы стать достойной Его лицезрения, и получила ответ, что ей нужно пойти к старцу и выполнить все, что он скажет. Проснувшись, Екатерина поспешила к отшельнику и поведала ему об увиденном, и он рассказал ей о Христе и Его учении, после чего девушка всей душой уверовала и пожелала креститься. После совершения над ней Таинства Крещения, Екатерина вернулась домой и долго молилась, а потом заснула и вновь удостоилась видения Богоматери и Божественного Отрока, Который смотрел на нее с радостью и невыразимой любовью. Он одел на руку Екатерины перстень, повелев не знать жениха земного. Проснувшись, девушка увидела этот перстень, и поняла, что обручена Христу. С этого времени жизнь ее изменилась, она стала кроткой и милостивой, желая жить ради Христа и служить Ему.

Великомученица ЕкатеринаМученическая кончина
В скором времени в Александрию приехал император Максимиан, который с особой жестокостью гнал христиан. Услышав о прекрасной жительнице города, смело заявлявшей о себе как о христианке, он повелел Екатерине явиться к нему, и был поражен ее красотой, умом и смелостью, с которой она исповедала свою веру. Император не мог переубедить ее и потому созвал языческих мудрецов, которые также пытались отвратить святую от Христа, но она своим умом и блестящими ответами посрамила их. Тогда Максимиан попытался подкупить Екатерину дорогими подарками, но и это ни к чему не привело. Оставался последний способ: запугать девушку мучениями, но пытки не испугали ее. В ярости император повелел придать Екатерину таким страшным истязаниям, от которых содрогнулся весь город, но святая великомученица осталась непреклонной. Видя ее глубокую веру, жена императора, Августа, уверовала во Христа, за что также сподобилась мученического венца. Наконец, Екатерина была обезглавлена, а ее мощи погребены в Синайской обители, которая позже была названа монастырем святой великомученицы Екатерины.

Тропарь, глас 4:
Добродетельми, яко лучами солнечными,/ просветила еси неверныя мудрецы,/ и, якоже пресветлая луна ходящим в нощи,/ неверия тьму отгнала еси/ и царицу уверила еси,/ вкупе же и мучителя обличила еси,/ богозванная невесто, блаженная Екатерино,/ желанием востекла еси в Небесный чертог/ к прекрасному Жениху Христу,/ и от Него царским венцем венчалася еси:/ Емуже, со Ангелы предстоящи,/ за ны молися,// творящия пречестную память твою.

Кондак, глас 3:
Витийствующи днесь, Екатерина мученица/ и витиям обличи умовредную ересь,/ Ангел бо с Небесе к той прийде, силу от Вышняго принесе,/ юже приемши, мужески рече:/ Христос есть мучеником похвала.

Величание:
Величаем тя, страстотерпице Христова Екатерино, и чтим честное страдание твое, еже за Христа претерпела еси.

Молитва:
О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус, приимшую: якоже посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятьдесят витий победила еси, и напоивши их небесным учением к свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойни явимся Божественныя славы, и к расширению святыя нашея Православныя веры сосуди достойни соделаемся, и с тобою в небесней скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа со Отцем и Святым Духом восхвалим и прославим во все веки веков. Аминь.