Святой мученик Трифон

on 12 Февраль 2016
Святой мученик Трифон

Память святого мученика Трифона совершается в Православной Церкви 14 февраля по новому стилю.

Жизнеописание мученика Трифона
Святой Трифон принадлежит к числу раннехристианских мучеников. Сведения о нем достаточно запутаны и противоречивы, однако известно, что он родился около 232 года во Фригии. Согласно ранним житиям, он рос в христианской семье и уже в отроческом возрасте достиг такой высокой духовной степени, что по его молитвам совершались исцеления и изгонялись бесы. Сохранилось предание о том, что дочь римского императора Гордиана тяжело страдала от нападающих на нее бесов, и однажды во время припадка дьявол открыл, что девушку сможет исцелить только святой Трифон. Хотя император был язычником, но он не гнал христиан и поэтому поспешил пригласить отрока к своему двору: после молитв святого Трифона бес покинул несчастную страдалицу, причем многие видели покидающего ее мучителя в виде черного пса с горящими глазами. Это настолько сильно повлияло на жителей Рима, что многие обратились ко Христу и пожелали принять Крещение.
В 249 году императором Римской империи стал Деций Траян, и положение христиан резко изменилось. Этот правитель отличался жестокостью нрава, а также большой ненавистью к Церкви Христовой. За время его управления империей было построено множество языческих капищ, и те, кто отказывался поклоняться эллинским божествам, подвергались страшным пыткам и казни. Услышав о святом Трифоне, который своими чудесами и молитвами многих обращал к христианской вере, Деций потребовал привести его к императорскому двору. После того, как юноша отказался выполнить приказ и принести поклонение языческим идолам, его предали мучениям, а после он был обезглавлен.
Мощи святого бережно сохранялись христианами на протяжении веков. В настоящее время его глава находится в Черногории в городе Котор, а другие частицы мощей хранятся во многих храмах и монастырях России.

Чудеса мученика Трифона
Из жития святого мы знаем, что уже во время своей земной жизни он совершал большое количество чудес. После своей мученической кончины святой Трифон не оставил прибегающих к нему за помощью людей, продолжая совершать чудеса. Широко известно русское предание о том, как мученик спас от казни сокольничего царя Ивана Грозного. По легенде, правитель отправился однажды на охоту, но его сокольничий упустил любимую птицу царя и не мог поймать. Когда Иван Васильевич узнал об этом, то сильно прогневался на слугу, приказав найти сокола в течение трех дней. В случае, если бы сокольничий не выполнил царского приказа, то его бы казнили. Зная это, несчастный человек начал молиться мученику Трифону, прося спасти его от неминуемой казни. После молитвы он заснул и во сне ему явился святой с соколом на руке. Когда сокольничий проснулся, то к нему неожиданно прилетела любимая птица царя. В знак благодарности к святому сокольничий поставил церковь, посвященную мученику Трифону.
Верующие часто обращаются к святому мученику Трифону в особо сложных жизненных ситуациях, прося его заступничества и молитв, и он неизменно приходит на помощь к нуждающимся.
Иконография святого мученика Трифона На византийских иконах святой Трифон нередко изображался молодым юношей, стоящим в полный рост и держащий крест в руке, как было принято писать святых, канонизированных в лике мучеников. Его одеяния – красные, что также характерно для икон такого типа, поскольку этот цвет символизирует пролитую за Христа кровь. В славянских странах иконография мученика Трифона имела свои особенности. На Балканах его нередко изображали с виноградной лозой в руках, а для русской иконописи были характерны иконы, на которых святой Трифон изображается с соколом в руках или на коне, напоминая предание о чудесном спасении царского сокольничего.

Тропарь, глас 4:
Пищи Божественныя, треблаженне,/наслаждаяся на Небесех неоскудно,/ славящих песньми память твою покрый/и сохрани от всякия нужды,/ отженй вредящих нивам животных,/ да тебе от любве вопием всегда:/ радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.

Кондак, глас 8:
Тройческою твердостию/ многобожие разрушил еси от конец, всеславне,/ честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе,/ венец приял еси мученичества твоего/ и дарования Божественных исцелений,// яко непобедим.

Величание:
Величаем тя, страстотерпче святый Трифоне, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Молитва:
О, святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче всем, к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоропослушный предстателю! Услыши убо ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою. Ты убо, угодниче Христов, сам обещался еси прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молитися за ны ко Господу и испросил еси у Него дар сей: аще кто в коей-либо нужде и печали своей призывати начнет святое имя твое, той да избавлен будет от всякаго прилога злаго. И якоже ты иногда дщерь цареву в Риме граде от диавола мучиму исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день страшный последняго нашего, издыхания предстательствуй о нас, егда темнии зраки лукавых бесов окружати и устрашати нас начнут. Буди нам тогда помощник и скорый прогонитель лукавых бесов, и к Царствию Небесному предводитель, идеже ты ныне предстоиши с ликом святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастниками быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно удостоимся славити Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки. Аминь.