Общественная палата Татарстана открыла центр защиты от незаконных действий коллекторов

on 13 Февраль 2016
Общественная палата Татарстана открыла центр защиты от незаконных действий коллекторов

В последние месяцы на территории России серьезно увеличилось количество жалоб на неправомерные, а часто откровенно бандитские действия коллекторов и сотрудников отделов взыскания банков и микро-финансовых организаций.
В начале 2016 года в Ульяновске сорокапятилетний коллектор, бывший сотрудник органов правопорядка, поджег дом заемщика. В результате в больницу с ожогами попал двухлетний мальчик. Пострадал и сам заемщик, дедушка малыша, голыми руками потушивший пожар в собственном доме.
В Чистополе коллекторы занимались вымогательством, требуя у сотрудника полиции сто тысяч рублей «долга».
В городе Артемовске предприниматель застрелил беременную жену и двоих детей, а затем покончил с собой из-за кредитной задолженности.
И подобные случаи, к сожалению, учащаются. Власти не могут оставаться безучастными в столь острой социальной ситуации. Политики предлагают ряд мер по урегулированию деятельности коллекторских агентств, которые, вместо предусмотренных законом судебных разбирательств, оказывают всестороннее давление на заемщика и членов его семьи.
Время покажет, какой именно законопроект будет принят в нашей стране.
К тому же начинают создаваться организации, защищающие заемщиков от беспредела «выбивателей долгов». В частности, в Казани открылся центр помощи гражданам, пострадавшим от незаконных действий коллекторов. Эта организация создана при поддержке Общественной палаты республики. Опытные юристы на безвозмездной основе ведут прием граждан, сотрудничают с полицией и прокуратурой республики. Прием ведется каждый понедельник.
Сотрудники центра разъясняют заемщикам и их близким, напуганных угрозами коллекторов, их права, помогают подготовить жалобы в соответствующие органы.
То, что такие организации начали появляться – очень отрадно для простых граждан, попавших в кредитную ловушку по причине тех или иных жизненных обстоятельств. В любом случае, правом и обязанностью взыскивать задолженность имеет только ФССП в рамках закона об исполнительном производстве и после вступления решения суда в законную силу. Только суд может признать заемщика должником, рассмотрев все обстоятельства дела.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.