Освобождение архимандрита Никона (Дубляженко)

on 23 Февраль 2016
Освобождение архимандрита Никона (Дубляженко)

Архимандрит Никон, священник Леонид Мироненко и монахининя Варвара были задержаны в августе прошлого года во время доставки гуманитарной помощи в приходы, расположенные в местах боевых действий. Монахиня и священник Леонид (Мироненко) были освобождены почти сразу. О судьбе архимандрита Никона (Дубляженко) долгое время не сообщалось.
Несколько месяцев священнослужителя удерживали под арестом на территории Украины. Сейчас он на свободе.
По сообщению агентства «Интерфакс-Религия», Украиной и самопровозглашенной Донецкой республикой были совершены действия по обмену пленными, в рамках которого и был освобожден архимандрит.
Представители двух сторон произвели обмен пленными по формуле «3 на 6». Донецкой народной республикой были переданы представителям украинской стороны трое пленных военных, в ответ же представителям ДНР были переданы пятеро пленных ополченцев и священник.
Внешний вид шестерых освобожденных позволяет предположить, что некоторые изменения в отношении к пленным все-таки есть: все выглядят нормально.
Министр обороны ДНР подтверждает готовность республики в любой момент произвести обмен пленными по формуле «всех на всех». Но, к сожалению, пока это сделать не получается. Украинские представители силовых структур вменяют пленным уголовные статьи, которые постоянно меняют, соответственно, меняя меру пресечения, тем самым исключая возможность обмена — отмечает Владимир Кононов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.