Вынужденным переселенцам из Украины станет проще оформлять вид на жительство в России

on 04 Май 2016
Украины станет проще оформлять вид на жительство в России

С ноября прошлого года прекратилась льготная возможность пребывания украинцев в Российской Федерации. Они должны были в месячный период оформить правовой статус. В случае невыполнения этого условия, их ждала принудительная депортация на Украину. Это новшество не касалось лишь вынужденных переселенцев из Луганска, Донецка и территорий этих областей.
В начале мая 2016 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным этот порядок был изменен.
По новому документу иностранный гражданин будет иметь право получать вид на жительство в упрощенном порядке. Это станет возможным при соблюдении гражданином следующих условий: если он официально признан беженцем или если он является участником государственной программы, по которой оказывается содействие в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей.
Нововведения вступят в силу через девяносто дней после официального опубликования документа.
Врио главы ФМС РФ Екатерина Егорова сообщает, что получив вид на жительство, люди будут иметь право регистрироваться по месту фактического пребывания и получать жилье, или оформлять его в ипотеку. По словам Егоровой, срок действия полученного вида на жительства будет равен тому сроку, на который действительно свидетельство участника государственной программы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.