Православные предлагают канонизировать отца Иоанна (Крестьянкина)

on 13 Июнь 2016
Православные предлагают канонизировать отца Иоанна (Крестьянкина)

Отец Иоанн (Крестьянкин) – знаменитый старец, автор книг, которые вселяют надежду в душу каждого человека, учитель и утешитель, известен большому количеству людей. С 1967 года Иоанн (Крестьянкин) подвизался в Псково-Печерского монастыре. Среди наиболее известных его трудов можно назвать книги: «Опыт построения исповеди», «Проповеди, размышления, поздравления», «Настольная книга для монашествующих и мирян», «Письма архимандрита Иоанна». Последняя книга стала для многих верующих настольной, настолько чутко автор проникается чужим горем, так искренне сопереживает и дает, если это возможно, совет человеку, написавшему ему о своей беде. Читатель со схожими проблемами, невольно олицетворяя себя с вопрошающим, благодаря этой книге получает утешение и советы старца. Об этом свидетельствует и то, что книга неоднократно переиздавалась на разных языках.
Отец Иоанн отошел ко Господу в 2006 году в возрасте 96 лет, но люди продолжают обращаться к его книгам и к нему самому за утешением и сейчас.
В июне 2016 года, спустя десятилетие после кончины отца Иоанна, готовится обращение к священноначалию с просьбой о его канонизации.
Эта инициатива уже обсуждалась на миссионерском съезде Московской городской епархии.
По словам главы миссионерской комиссии при Епархиальном совете столицы иеромонаха Димитрия (Першина), авторитет отца Иоанна в православной церкви неоспорим, что особенно ценно сегодня, когда православную церковь будоражат смуты и разногласия.
Известно мнение отца Иоанна о ИНН (вспомним, что в годы введения этого номера многие православные просто боялись получать его, отождествляя получение документа с отречением от веры). Отец Иоанн призывал верующих не отвлекаться на подобные государственные документы, не имеющие власти над душой человека, а больше времени уделять молитве, покаянию и собственному духовному воспитанию.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.