Бэби-бокс как запасной выход для отчаявшейся женщины

on 13 Март 2015

 Благотворительным фондом «Колыбель надежды» была высказана инициатива установления бэби-боксов для малышей, оказавшихся ненужными родным матерям, при всех стационарах столицы. Глава фонда «Колыбель» Елена Котова считает наличие бэби-бокса возможностью сохранения жизни таких социальных сирот. Естественно, бэби-бокс не станет решением всех трудных жизненных ситуаций, но стать критическим, крайним выходом для отчаявшейся женщины он может. Ведь, у матери, находящейся в состоянии аффекта (а от детей отказываются, подчас, именно в таком состоянии), еще не проявился материнский инстинкт. Дабы, боясь уголовного преследования, мать не навредила ни в чем не повинному малышу. И здесь роль бэби-бокса трудно переоценить.
Елена Котова предлагает посмотреть на ситуацию, представив себя на месте ребенка. И здесь не возникает вопросов о том, что лучше: быть выброшенным в мусорный бак или оказаться в боксе и жить, расти и радоваться солнцу. Ответ очевиден.
По словам Елены, в принципе, бэби-бокс может быть установлен в любом месте, но, исходя из приоритетов безопасности ребенка, логично его размещать в медицинском стационаре. Таким образом, ребенку незамедлительно будет оказана необходимая помощь.
Приводит она и цифры: за 3 года деятельности «Колыбели» благодаря бэби-боксам удалось спасти тридцать одного ребенка. В тех местах, где есть возможность оставить ребенка в бэби-боксах, сокращается число детей, выброшенных на улицу.
Конечно, кардинально решить проблему матерей, готовых бросить собственного ребенка, невозможно. Требуется комплексное решение этой проблемы, и главное в этом решении — милосердие и отзывчивость, — подытожила Елена Котова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.