В память военкорам...

on 27 Март 2015
В память военкорам...

 По программе «200 храмов» в столице последние годы ведется интенсивное строительство храмов «шаговой доступности». По этой программе вначале строится небольшая церковь, формируется приход, и, параллельно, ведется строительство большого храма.
Такой комплекс планировался в Марьино. Сначала строить предполагалось во дворах домов. Но, по мнению жителей, такое расположение комплекса недопустимо.
В Марьино располагается парк имени трагически погибшего в 2000 году военного корреспондента Артема Боровика. Всем «миром», включая муниципальное собрание и жителей Марьино, было решено строить храмовый комплекс в парке. Семья погибшего корреспондента с благодарностью поддержала это решение.
Малую церковь было решено строить в память военных корреспондентов Великой Отечественной и последующих военных конфликтов, которые погибли, исполняя свой долг, а освятить во имя небесного покровителя Артема Боровика — святого праведного отрока Артемия Веркольского.
Большой храм будет освящен в честь святых мучеников Анатолия и Протолеона. Именно они, будучи тайными христианами, присутствовали на казни Георгия Победоносца, и, видя страдания мученика, открыто исповедовали свою веру, за что были усечены мечом.
Память мучеников приходится на 6 мая, так же, как и святого Георгия Победоносца (небесного покровителя маршала Жукова). Поскольку именно 6 мая было окончательно сломлено последнее сопротивление фашистских войск, большой храм будет построен в память о погибших в Великую Отечественную.
Храмовый комплекс в Марьино будет мемориалом дедам и прадедам, отдавшим жизнь за Победу над фашизмом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.