Суд над «бухгалтером смерти» Освенцима

on 23 Апрель 2015
Суд над «бухгалтером смерти» Освенцима

В городе Люнебург (Германия) готовится судебный процесс над девяностотрехлетним Оскаром Гренингом, бывшим охранником лагеря смерти Освенцим. По данным обвинения, Гренинг причастен к уничтожению трехсот тысяч узников лагеря.
Ранее, до 2011 года, нацистов в Германии привлекали к ответственности только в том случае, если они непосредственно участвовали в убийствах. За все годы, прошедшие со времени окончания войны, было осуждено не более семидесяти эссесовцев. Дело Гренинга и еще пятнадцати человек было закрыто в 1985 году за недостаточностью доказательств.
После прецедента с Иваном Демьянюком, эссесовцем, служившим в одном из концлагерей охранником, и осужденным за пособничество убийствам на пять лет тюрьмы, для привлечения к суду нацистов достаточно факта административной службы в концлагерях.
Гренинг не был «жертвой обстоятельств» В сорок втором, двадцати одного года от роду, молодой банковский клерк добровольно вступил в ряды СС. Именно тогда началась его «карьера» «бухгалтера» — конфискация личных вещей, денег, ценностей у вновь прибывших узников, учет и отправка изъятого в Берлин.
На суд соберутся предположительно пятьдесят пять выживших пленников лагеря смерти и родственники погибших.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.