Бельгийский священник-долгожитель

on 13 Май 2015
Бельгийский священник-долгожитель

Священник Жак Клеман, невзирая на весьма преклонный возраст, служит мессы, успешно руководит своей паствой в бельгийском селении Бюльтиа.
Священник не пропускает ни одного воскресного дня, неся свое служение. На сегодня Жак Клеман долгожитель среди католических священников всего мира. Кроме того, у отца Жака появилось еще одно почетное звание — «старейшины бельгийцев». Совсем недавно оно принадлежало другому бельгийскому долгожителю, Эме Вилли. Но в мае 2015 года, прожив 106 лет, он скончался.
Священник-долгожитель, уроженец голландского города Гааги, появился на свет за пять лет до Первой Мировой войны, в 1909 году. В 27 лет начал свое священническое служение.
На посту настоятеля в бельгийском селении Бюльтиа отец Жак со времени окончания Второй мировой войны. Именно тогда будущий долгожитель был направлен в поселок и начал свою деятельность со сбора пожертвований на строительство будущего храма. Храм Св. Бенедикта был построен и открыт для прихожан в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. С того времени отец Жак является его бессменным настоятелем.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.