Врачи Голландии за эвтаназию для детей

on 23 Июнь 2015
Врачи Голландии — за эвтаназию для детей

По мнению голландских врачей, возрастное препятствие для совершение эвтаназии является проблемой для реализации права на эвтаназию. Как бы дико не звучало это заявление медики придерживаются этой точки зрения, несмотря на многочисленные протесты и демонстрации в обществе. Инициатором введения эвтаназии для детей младше двенадцати лет выступили доктора Голландской ассоциации детской медицины. Отметим, что эти специалисты идут по пути своих бельгийских коллег, добившихся закона об эвтаназии для детей младше двенадцати лет.
Сегодня в Голландии разрешена эвтаназия для новорожденных младенцев и для подростков, которым уже исполнилось двенадцать лет. Именно на снятии этого ценза настаивают голландские доктора — члены детской медицинской организации. Прошло около одного года с тех пор, как члены этой организации обращались к Эдите Схипперс, занимающей должность министра по здравоохранению, благосостоянию и спорту. Они просили ее одобрения законопроекта об эвтаназии для детей младше двенадцати лет, но так и не дождались официального ответа.
С точки зрения представителя Ассоциации детской медицины профессора медицины Эдуарда Верхагена, дети, испытывающие страдания от неизлечимой болезни, способны сами принимать «взвешенное решение» о «собственной достойной смерти».
Что касается закона об эвтаназии для подростков, то, к сожалению, он работает в принявших его странах. В качестве примера можно привести Нидерланды, где за период со второго по тринадцатый год двадцать первого века зафиксировали пять эпизодов эвтаназии детей (данные «Фолкскранта»: возраст этих детей составлял от двенадцати до семнадцати лет).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.