Священник УПЦ (МП) в реанимации. Два выстрела в голову

Иерей Роман Николаев

В ночь на двадцать шестое июля было совершено покушение на священника, который является настоятелем еще не построенного храма в честь святой великомученицы Татианы на Оболони. Преступники напали на отца настоятеля поблизости от его дома по улице Героев Сталинграда.
Двое мужчин, предположительно тридцатилетнего возраста, в балаклавах, дождались священника у двери его дома и дважды выстрелили в голову. Обнаружила раненого соседка, которая и вызвала бригаду врачей скорой помощи и сотрудников правоохранительных органов. В данный момент пострадавший находится в реанимации, его состояние оценивается, как тяжелое.
Сотрудники полиции ведут расследование преступления. Есть несколько версий, по одной из которых батюшка оказался свидетелем попытки ограбления его квартиры.
Высказываются предположения, что покушение связано с активной деятельностью священника по строительству храма. Отцом Романом была организована община прихожан, батюшка собирал средства. Но у строительства храма было много противников как во властных структурах, так и среди радикальных националистов Киева. В день памяти великомученицы Татьяны в 2014 году епископом Боярским Феодосием был освящен закладной камень и крест на месте будущего храма. На следующий день это место было залито красной краской.
Возможно также, что покушение на убийство священника это провокация, связанная с предстоящим празднованием дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.