Преподобная Мария Египетская

on 15 Апрель 2016
Преподобная Мария Египетская

Память преподобной Марии Египетской совершается в Православной Церкви 14 апреля по новому стилю, а также в пятое воскресенье Великого поста (17 апрели в 2016 году).

Жизнеописание преподобной Марии Египетской
Когда мы читаем жития святых, то видим, что многие из них уже с первых лет своей жизни отличались от окружающих их людей и были особо отмечены благодатью Божией. Однако были и такие святые, которые пришли к Богу нелегким путем, проведя начало своей жизни не по-христиански, благодаря чему их подвиг становиться особо ценным и делает этих угодников Божиих в наших глазах образцом для подражания. Таким примером служит для христиан преподобная Мария Египетская, память которой Православная Церковь совершает в дни Великого поста: это не является случайным, поскольку пост - особое время для покаяния и осмысления своей жизни.
Мария жила в V веке в Египте. Житие святой повествует о том, как она в совсем юном возрасте покинула родной дом и поселилась в Александрии, где зарабатывала себе на жизнь блудом. Однажды она увидела паломников, которые отправлялись в Иерусалим и решила последовать вместе с ними. Прибыв в город, Мария хотела зайти вместе с другими богомольцами в храм Гроба Господня, но какая-то неведомая сила не давала сделать ей это, словно выталкивая из церкви. Мария была испугана этим, увидев в таком чудесном явлении гнев Божий на нее, и стала молиться Божией Матери, прося о помощи. После молитвы она смогла войти в храм и, когда стала благодарить Царицу Небесную, то явственно услышала голос, повелевавший ей идти жить и спасаться за Иордан. Спустя несколько дней Мария причастилась и покинула Иерусалим для отшельнической жизни в пустыне, где она провела 47 лет до самой смерти.
В житии рассказывается о том, что первые 17 лет жизни в Египетской пустыне были особенно тяжелыми для преподобной Марии, так как воспоминания о прошлых годах мучили ее, но память о данных ей обетах и желание спасения удерживали подвижницу от соблазна вернуться в мир.
Спустя много лет святую встретил старец Зосима, который хотел провести время Великого поста в уединении. Согласно житию, он увидел, какой святости достигла преподобная Мария Египетская: во время молитвы она поднималась от земли. Так как одежды, в которых она пришла в пустыню, совершенно истлели, то Зосима отдал ей свой плащ. Святая попросила его прийти к ней через год, чтобы причаститься перед смертью, и старец Зосима выполнил ее просьбу. Когда же он пришел в пустыню спустя еще один год, то увидел лежащее на земле тело усопшей святой и начертанную рядом с ним надпись, в которой преподобная Мария просила похоронить ее, что и было выполнено монахом. Когда Зосима вернулся в монастырь, то поведал братии о подвиге святой, и ее житие было записано.

День памяти святой Марии Египетской в богослужении
В четверг пятой недели Великого поста совершается служба, во время которой вместе с покаянным каноном святого Андрея Критского читается житие преподобной Марии Египетской, благодаря чему эта служба получила в народе название «Мариино стояние». Воспоминание о подвиге великой святой в дни поста очень важно, поскольку она дает верующим образец истинного покаяния и полного изменения своей жизни от греха к святости.

Икона Марии Египетской
Существует несколько иконописных вариантов с изображением святой Марии Египетской. Нередко на иконах центральный образ святой окружают клейма с описанием ее жития. Также распространены композиции, на которых преподобная Мария изображается вместе со старцем Зосимой, приходившим к ней в пустыню. Кроме того, есть иконы с изображением святой, молящейся Христу или Пресвятой Богородице.

Тропарь, глас 8:
В тебе, мати, известно спасеся еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух Твой.

Кондак, глас 3:
Блудами первее преисполнена всяческими,/ Христова невеста днесь покаянием явися,/ Ангельское жительство подражающи,/ демоны Креста оружием погубляет./ Сего ради Царствия невеста явилася еси,// Марие преславная.

Величание:
Ублажаем тя, / преподобная мати наша Марие, / и чтим святую память твою, / наставнице монахинь / и собеседнице Ангелов.

Молитва:
О великая Христова угоднице, преподобная Марие! На Небеси Престолу Божию предстоящи, на земли же духом любве с нами пребыв ающи, имеющи дерзновение ко Господу, моли, спасти рабы Его, к тебе с любовию притекающии. Испроси нам у Великомилостиваго Владыки и Господа веры непорочное соблюдение, градов и весей наших утверждение, от глада и пагубы избавление, скорбящим - утешение, недугующим - исцеление, падшим - возстание, заблуждщим - укрепление, в делах благих преспеяние и благословение, сиротам и вдовицам -заступление и отшедшим от сего жития - вечное упокоение, всем же нам в день страшнаго Суда одесную страны общники быти и блаженный глас Судии мира услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира, и тамо пребывания во веки получити. Аминь.