Затопленное при строительстве Братской ГЭС кладбище выступило из воды

on 09 Июль 2016

Отношение к умершим во многом определяет отношение к живым людям, поэтому, как правило, неуважение к могилам предков вызывает бурю возмущения у их потомков.
К сожалению, подобное отношение можно увидеть и в нашей стране.
Так, 7 июля в Иркутской области показалось из воды старое кладбище, которое было затоплено при строительстве Братской гидроэлектростанции (строительство было завершено в 1967 г.).
Затопленное кладбище было обнаружено жителями села Усть-Алтан (Иркутская область). Они были очень возмущены тем, что власть не приняла соответствующих мер по перезахоронению людей до строительство ГЭС.
Глава Осинского района Виктор Матынков пояснил, что кладбище действительно не было перенесено на новое место при строительстве электростанции, вследствие чего его просто затопили, заполняя бассейн водохранилища ГЭС. Сегодня же останки оказались на поверхности из-за засухи, которая спровоцировала падение уровня воды в водохранилище.
По заверению чиновника, территорию старого кладбища в ближайшее же время огородят, а зимой она будет засыпана землей. К сожалению, в летние месяцы это сделать невозможно по причине заболоченного берега, к которому невозможно добраться спецтехнике.
Не смотря на это объяснение и на то, что захороненные люди всплыли в месте, редко посещаемом людьми, местные жители считают поведение властей по отношению к кладбищу недопустимым и будут добиваться законного перезахоронения людей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.