Патриарх Кирилл рассказал о будущем Исаакиевского собора

on 18 Февраль 2017
Патриарх Кирилл рассказал о будущем Исаакиевского собора

В связи с многочисленными острыми спорами и общественным противостоянием, расколовшими российское общество на два непримиримых лагеря: сторонников и противников передачи Исаакия Русской Православной Церкви, предстоятель РПЦ лично обратился к противникам передачи собора.
В ходе заседания Высшего церковного совета РПЦ в храме Христа Спасителя (Москва), патриарх Кирилл призвал не противопоставлять законное право церкви на владение собственными святынями и интересы неправославного населения России.
Сама передача собора церкви на сорок девять лет в безвозмездное пользование, по мнению Патриарха, просто не может нести никакой угрозы, как музейному сообществу в целом, так и самим жителям Санкт-Петербурга и гостям города, поскольку собор в полном объеме сохранит музейную функцию, при этом вход в собор будет открыт для всех и станет бесплатным.
Платным останется только экскурсионное обслуживание и осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. За счет этих средств планируется проводить ремонтно-реставрационные работы.
За собором останется его прежний юридический статус, то есть он останется собственностью Санкт-Петербурга.
В год столетия Октябрьской революции, круто изменившей судьбу Российской империи, акт передачи собора, по словам Патриарха, будет «...символом примирения нашего народа»
«Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей национального разделения. Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения — белых с красными, верующих с неверующими, богатых с бедными. Ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит. Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора. Верим, что Всемилостивый Господь принесет мир и рассеет сомнения, создаваемые по незнанию и неведению»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.